Неустойка за просрочку оплаты по договору поставки - какие документы нужны для взыскания в суде?

• г. Краснодар

Какие нужны документы для взыскания неустойки в суде за просрочку оплаты по договору поставки? Сам договор, досудебная претензия и что еще?

Ответы на вопрос (4):

Договор

Претензия

Иск в суд в соответствии с АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с коллегой выше, плюс необходимо предоставить суду документы, подтверждающие обстоятельства возникновения просрочки оплаты и соответствующий расчет.

Спросить
Пожаловаться

АПК РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

7.1) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Потребуется сам договор досудебная претензия, само исковое ние, подтверждение о направлении другой стороне и заинтересованным лицам копий искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Нами был заключен договор о поставке мебели.

Согласно договру:

- поставка товара осуществляется поставщиком заказчику в течение 10 рабочих дней с момента подписания договора сторонами

- покупатель обязан подать заявку на поставку товара

- поставщик выплачивает за просрочку поставки товара (по заявке) неустойку в размере 1 % от цены договра за каждый день просрочки.

Мебель нам поставили через 30 дней с момента подписания договора, но заявку мы не подавали. Имеем ли мы право требовать оплаты неуйтойки и на какие нпа можем сослаться?

Спасибо!

Помогите, пожалуйста, начинающему!

Хочу подать исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности и неустойки за просрочку оплаты по договору поставки.

Есть договор, в котором указана неустойка 0,01% за день просрочки. К договору есть еще спецификация на поставленную партию, в которой указано количество продукции, срок оплаты (предоставлена отсрочка), срок поставки и т.д. Еще в спецификации есть пункт, который предусматривает неустойку размером 0,5% за день просрочки.

В договоре ссылка на спецификацию есть только в пункте, который предусматривает отсрочку платежа, больше нигде о ней не упоминается.

Как мне рассчитать неустойку, могу ли я посчитать по 0,5%, как указано в спецификации?

Был заключен договор поставки. Сумма основного долга по Договору была погашена по решению суда. В исковом заявлении требования о выплате неустойки заявлены не были. Спустя 2 месяца поступает исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку оплаты поставленного товара. Подскажите пожалуйста-вправе ли суд взыскивать установленную договором неустойку за просрочку платежа после истечения срока действия договора? Заранее спасибо!

Интересуют основания для предъявления иска по взысканию неустойки. Инфо: в 2013 заключен договор на оказание услуг, в договоре обозначена точная дата предоставления услуги.

Услуги оказаны на ХХ дней позднее согласованной в договоре даты. Акты приемки сторонами подписаны. Услуги оплачены. В договоре согласованы условия выплаты неустойки сторонами в случае просрочки оказания услуг. После оплаты услуг Договор расторгнут до истечения срока действия по соглашению сторон. Размер неустойки за просрочку выполнения обязательств по договору определен в договоре. Вопрос: после расторжения договора по соглашению сторон в 2013. Можем ли мы Заказчик получить выплату нам поставщиком неустойки если претензия была направлена в 2015 году претензия о выплате неустойки за просрочку исполнения обязательств? Спасибо. ! В договоре имеется пункт в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств по договору оплата услуг по договору производится за вычетом соответствующего размера неустойки.

Поставили товар по договору поставки. Покупатель не оплатил товар, наступила просрочка по срокам оплаты. Подали исковое заявление о взыскании долга и пени. Суд вынес определение о рассмотрении в упрощенном порядке. И указал в определении представить нам (истцу) письменные пояснения по иску с указанием правовых оснований начисления пени после прекращения действия договора. В нашем договоре было указано «При просрочке платежа Покупатель уплачивает Поставщику штрафную неустойку в виде пени в размере 0, 2 % от стоимости неоплаченной Продукции за каждый день просрочки». В исковом заявлении я указал полностью этот пункт и написал мой расчет неустойки по формуле:

(сумма договора)* (0,2 %) * (кол-во дней просрочки). Что не так? Какое еще правовое основание судье надо написать? Есть договор, где сказано, что за просрочку 0,2 %. Что ей еще надо?

Суть в следующем: заключен договор поставки. Произведена предоплата 50% согласно договора. Произведена поставка. Оставшуюся сумму договора Покупатель не оплатил. Кроме того, согласно договра существует неустойка, которую тоже необходимо уплатить.

Организация подала исковое заявление о взыскании основного долга с расчетом неустойки по договору поставки. В договоре поставке прописано:

В случае неоплаты и/или несвоевременной оплаты Товара, согласно условиям Спецификаций к настоящему Договору, Покупатель уплачивает Поставщику неустойку (пеню) в размере 1% (Один процент) от неоплаченной и/или несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки. Убытки могут быть взысканы Поставщиком в полной сумме сверх неустойки. Организция посчитала неустойку согласно договора поставки. Скажите пожалуйста имеет ли право судья снизить неустойку, если должник не оплачивал сновной долг почти год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору поставки покупатель должен был оплатить товар в течении 60 дней, что не было сделано, за просрочку платежа начисляется неустойка (пени). Поставщик подал иск о погашении задолженности в суд. Для погашения неустойки нужно написать претензию в адрес покупателя. Вопрос как правильно рассчитать количество дней неустойки для претензии? Считаются ли дни просрочки после подачи искового заявления?

Вправе ли покупатель юридическое лицо требовать уплату неустойки по просрочке исполнения обязательства по поставке если в договоре введена постоплатная система расчетов (от даты поставки)? И что делать, если поставка данного товара просто невозможна (ввиду отсутствия в стране)? Покупатель отказывается от переноса сроков, а договор предусматривает неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

В какой суд обращаться, если ответчик находится в другом регионе. (речь идет о взыскании неустойки за просрочку поставки по договору. Договор на поставку оформлен в Санкт-Петербурге, фактический адрес ответчика, прописанный в договоре - Москва, а я проживаю в Камчатском крае). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение