Как забрать машину с штраф стоянки, если не являешься собственником и она там больше года?
199₽ VIP

• г. Томск

Как забрать машину со штраф стоянки, если она была туда помещена за вождение в нетрезвом виде но не собственником. Машина стоит больше года. Может ли собственник забрать машину?

Ответы на вопрос (5):

Давно бы пора было это сделать, конечно, собственнику обязаны выдать его автомобиль, сейчас за стоянку заплатите больше чем стоимость автомобиля.

Давно уже нужно было ее забрать, поскольку набегает большая сумма оплаты за стоянку. Конечно собственник и должен забирать авто (ст.209 ГК РФ). Не собственнику его просто не отдадут.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Смотря по какой статье дело возбудили. Если по ст.12.8 КоАП РФ и задержали авто по ст.27.13 КоАП РФ, то собственник вправе забрать авто без оплаты, получив разрешение от ГИБДД, т.к. ее требовать должны с виновника. Если же речь о ст.264.1 УК РФ и авто вещдок (ст.81-82 УПК РФ), то нужно заявлять ходатайство о том, чтобы вернули авто, т.к. это возможно без ущерба для доказывания в рамках уголовного дела. Забрать можно, но в этом случае не так все просто.

Здравствуйте Андрей!

Конечно можно забрать. Можно было это сделать сразу в тот же час, когда ее туда поставили.

Так как забрать машину можно сразу после устранения причины ее задержания.

Забрать может собственник машины,

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства.

Можно было ее вообще туда не ставить, а вызвать друга, который имеет права.

Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте Андрей

Причины, по которым может быть арестован автомобиль и отправлен на охраняемую стоянку, перечислены в статье 27.13 КоАП РФ.

Стоимость услуг по транспортировке ТС на стоянку, расходы на охрану авто определяются федеральными и региональными нормативными актами

Первые двое суток хранение авто на стоянке бесплатное, в дальнейшем производится оплата по действующему тарифу.

Оплатить все расходы и штраф можно позднее, в течение 60 дней с момента вынесения постановления о задержании авто.

Чтобы автовладельцу получить свою машину со штрафстоянки необходимо предъявить следующие документы:

Официальное разрешение забрать машину со штрафстоянки (получить разрешение можно в ГИБДД).

Паспорт гражданина РФ.

Водительское удостоверение.

Полис ОСАГО.

Нотариально заверенная доверенность, если забирает машину не собственник ТС.

Квитанция об оплате штрафстоянки (квитанция об оплате административного штрафа и услуг эвакуации может не предъявляться).

Если автомобилю был причинен вред, то собственник авто

согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ имеет право взыскать вред, причиненный личности или имуществу гражданина, в полном объеме