Заочный развод и беременность от другого - как решить вопрос с отцовством?

• г. Самара

Подала на развод, беременна от другого человека судья вынес заочный развод, рожать в феврале как быть отцу от которого я беременна в пишут его отцом?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе в разводе вписать любое вымышленное имя в свидетельство. Это ваше желание. Биологический отец еще не является юридически отцом.

Согласно ст.48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Согласно ст.25 СК РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка будет указан Ваш бывший муж, который вправе оспорить свое отцовство в судебном порядке. Нынешний гражданский муж также вправе признать себя отцом ребенка в судебном поряыдке после его рождения.

Если Вы родите ребенка в феврале 2021 года, то орган ЗАГС на основании ст.48 Семейного кодекса РФ (СК РФ) должен выдать свидетельство о рождении ребенка с записью в качестве отца вашего бывшего мужа, поскольку ребенок родится в срок менее 300 дней после расторжения брака.

Уже на следующий день после получения вами свидетельства о рождении Вы или Ваш адвокат, биологический отец ребенка и его адвокат, бывший муж и его адвокат могут, уплатив госпошлину, подать в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства.

Вы и адвокат можете подать иск к биологическому отцу ребенка об установлении отцовства.

Биологический отец ребенка и адвокат могут подать в суд иск об установлении отцовства.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика.

После получения решения по истечении установленного ГПК РФ срока обжалования Вы и адвокат вправе подать в суд заявление о направлении вам копии решения суда с отметкой суда о вступлении его в силу и печатью суда.

С решения суда надо снять ксерокопию.

Копию решения суда вам следует направить или отнести в орган ЗАГС и подать заявление о выдаче вам свидетельства о расторжении брака.