Проблемы с наследством - кто должен платить налог на квартиру?

• г. Тверь

Умер отец в 2007 году я унаследовала долю его, но право о наследстве зарегистрировала лишь в 2019 году, продали квартиру тоже в 2019 году, получается у меня 2/3 доли у мамы меньше, она никогда не платила налоги за квартиру, а после продажи (собсвенники мы получается с сентября по октябрь 2019, именно тогда зарегистрировали право) пришел сейчас налог за квартиру эту мне за три года 17,18 и 19 4190. матери всего 45 рублей, как это? кто прав? Должны ли мне за три года если я собственника получается месяц, с Росреестра документы такие пришли, что я с 2007 года собственница, а она месяц.

Ответы на вопрос (2):

Запросите расчет у налоговой, что гадать то.

Собственником Вы являетесь с момента открытия наследства (это исключительный случай, когда право собственности определяется не с момента государственной регистрации). Поэтому Вам и начислили налог в пределах предыдущих три года (за более ранний период взыскать не могут ввиду истечения срока давности).

Относительно мамы - нужно уточнять. Возможно она является пенсионером, и соответственно распространяются льготы. Это лучше выяснить в налоговом органе.