Как принудить продавца к выполнению предварительного договора купли-продажи квартиры через суд?

• г. Екатеринбург

Я покупатель квартиры. С продавцом заключили предварительный договор купли продажи. За день до сделки в мфц продавец отказывается продавать мне квартиру, аргументируя тем, что квартира, которую он хочет купить - подорожала. Никакого предварительного договора мой продавец с продавцом подорожавшей квартиры не подписывал. Есть ли шанс принудить его к продаже квартиры мне через суд? Продавец взрослая женщина, работающая и дееспособная. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Шансов понудить к продаже квартиры нет.

Максимум - вернуть задаток (если он был) в двойном размере.

Статья 429 ГК РФ дает вам право обратиться в суд с иском к продавцу в случае его уклонения о понуждении заключить основной договор купли-продажи. То что квартира подорожала не является основанием для уклонения от исполнения условий предварительного договора.

Добрый день! Если вы заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, условия которого содержат все существенные условия основного договора, но продавец передумал и уклоняется от заключения договора, вам необходимо, в первую очередь, направить в адрес продавца предложение о заключении договора, и, в случае получения отказа либо отсутствия ответа, обратиться в суд с заявлением о понуждении к заключению договора с приложением соответствующих документов.

Тут ё зависит от условий предварительного договора, возможно в нем предусмотрена неустойка за отказ от исполнения договора, или Вы вносили задаток, тогда сможете вернуть его в двойном размере, однако, принудить его к продаже квартиры Вы не сможете даже в судебном порядке.