Проблемы при получении справок для получения лицензии на оружие - как решить?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Для получения лицензии на оружие собрала пакет документов (тест хти, справки из диспансеров). В поликлинике, при осмотре у офтальмолога сказали, что такие справки они не выдают, но осмотр провели, это необходимо делать в платных организациях. В регистратуре объяснили, что у них нет лицензии на выдачу таких справок. Подскажите, насколько правомерны их действия и куда обращаться за получением финальной справки от терапевта. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если нет лицензии, то действия правомерны, поэтому нужно обращаться в частные клиники, которые в настоящее время работают в форме ООО, как правило. А ваша поликлиника не может выдавать такие справки в связи с отсутствием лицензии согласно ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

Если речь о С.Петербурге, то таких клиник очень много, имеющих лицензии. Туда вам и нужно обращаться.

Здравствуйте Вероника

Медицинское освидетельствование должны провести три врача: офтальмолог, психиатр и психиатр-нарколог. Для этого нужно взять бланк справки. Его выдаст поликлиника или медцентр.

Офтальмолога можно пройти в поликлинике или медицинском центре, у которого есть лицензия для таких справок. Врач должен выдать заключение о том, что нет противопоказаний к владению оружием на основании

п. 4-6 Порядка освидетельствования утвержденным

Приказом Минздрава РФ от 30.06.2016 N 441 Н

В некоторых регионах можно записаться к врачу через портал Госуслуг

Психиатра и психиатра-нарколога нужно проходить по месту жительства или пребывания. Туда нужно идти с бланком справки.

Если нет лицензии у поликлиники для выдачи справки обратитесь в другую, либо обжалуйте действия поликлиники, но вам тогда нужно получить письменный отказ в выдачи справки.

Вероника, здравствуйте!

Вам нужна справка 002-О/у.

Она утверждена Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. N 441 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов", приложение № 2.

Медицинских клиник, которые выдают такие справки - полно.

В любом поисковике через интернет можно написать "справка 002-о/у" и Вам будет выдан список медорганизаций.

Если у Вас проблема в том, что эти товарищи Вам не сказали, что у них нет соответствующей лицензии, то можно предъявить к ним претензии и потребовать возврата денег.

Т.к. до вас не довели информацию.

Если не вернут - жалуйтесь в Роспотребнадзор и обращайтесь в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вероника, здравствуйте!

Согласно Приказу Минздрава России от 30.06.2016 N 441 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2016 N 44430) п.7 Приложения № 1

7. Медицинское освидетельствование включает в себя медицинские осмотры врачами-специалистами и лабораторное исследование в следующем объеме:

медицинский осмотр врачом-офтальмологом;

медицинский осмотр врачом-психиатром;

медицинский осмотр врачом-психиатром-наркологом;

качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови освидетельствуемого (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания, при наличии которых противопоказано владение оружием).

При этом, данные мед. осмотры должны проходить в медицинских и иных организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности. В указанные организации Вам и нужно обращаться за соответствующим заключением. Исходя из вышеуказанного, если у поликлиники нет лицензии, то правомерно отказали.