И, как акцессорное обязательство, обязательства по поручительству завершаются при завершении основного обязательства.

• г. Воронеж

При покупке авто была навязана страховка от потери работы. В кассовом чеке четко прописано страхование. Как оказалось - это договор поручительства от ООО гарант Контракт. Послана им досудебная претензия почтой и по эмейл относительно введения в заблуждение. Письма лежат с 5 октября не получены, на электронку сегодня ответили. Есть ли смысл судиться?

Уважаемый Клиент!

В ответ на Ваше обращение сообщаем Вам следующее:

Подписав заявление, Вы присоединились к условиям оферты Компании о предоставлении поручительства по Вашему кредитному договору в подтверждении чего был выдан Сертификат Поручительства. По условиям программы, Вы получили возможность, при наступлении определенных Вашим Сертификатом условий, обратиться к нам за погашением ежемесячных платежей по графику платежей Вашего кредитного договора вместо Вас, а кроме того, мы предоставляем соответствующий квалифицированный сервис по поиску работы в случае, если такая необходимость у Вас возникнет.

Сертификат не является ни товаром, ни услугой, ни работой, а является одним из способов обеспечения исполнения обязательств по Гражданскому Кодексу РФ. В соответствии с п.1 ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель (Мы) обязывается перед кредитором другого лица (Ваш банк) отвечать за исполнение последним (Вами) его обязательства полностью или в части. Правоотношения по предоставлению поручительства регулируется исключительно соответствующим разделом Гражданского Кодекса РФ, но не Законом «О защите прав потребителей», не Законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации», и не соответствующими Указаниями Центрального Банка РФ.

В соответствии с законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 №4015-1 поручительство не относится к страховым услугам, на которое распространяют свое действия Указания Банка России, в том числе указания Банка относительно 14-дневного периода «охлаждения». В соответствии с действующим законодательством на поручительство не установлен «период охлаждения» (то есть период, в течение которого от страховой услуги можно отказаться).

В соответствии с преамбулой Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей» абз.1: «Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав. Соответственно исходя закрепленной Законом сферы его действия, он распространяется исключительно в тех случаях, когда Вы являетесь потребителем, то есть приобрели товар, услугу или работу исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и обращаетесь за возвратом денежных средств, уплаченных за товар, услугу или работу. Сертификат поручительства не является товаром, не является услугой, не является работой. Поручительство, как указано выше, является способом обеспечения исполнения обязательства, регулируется ст.ст. 361-367 ГК РФ и не относится к сфере действия Закона о защите прав потребителей, к сфере действия Закона об организации страхового дела.

Ввиду вышеприведенных положений, обращаем Ваше внимание на то, что нормы гражданского законодательства не предусматривают возможность отказа Должника (Вас) от правоотношений, которые возникли между Поручителем (нами) и Кредитором (Вашим банком) из исполнения Вами обязательств по кредитному договору, что полностью исключает возможность Вашего отказа от поручительства в силу того, что соответствующий договор был заключен между Поручителем и Кредитором, а Вы его стороной не являетесь, хоть он и заключен в Вашу пользу.

В связи с вышеизложенным, ввиду отсутствия законодательно предусмотренного механизма отказа Должника от договора поручительства, сообщаем Вам, что вне зависимости от срока заключения кредитного договора, вне зависимости от его досрочного закрытия или продления, сертификат поручительства является способом обеспечения исполнения Ваших обязательство по выплате кредитных платежей перед Банком, который обеспечивается нами. И, как акцессорное обязательство, обязательства по поручительству завершаются при завершении основного обязательства. Это означает, что Сертификат поручительства будет аннулирован только в том случае, если обязательства по кредитному договору будут прекращены.

Ответы на вопрос (6):

Нужно смотреть документы, чтобы решить вопрос о составлении иска в суд, сумма большая?

Ст. 367 ГК РФ указывает, что поручительство прекращается в следующих случаях: Истечение срока действия договора поручительства. Если срок поручительства не установлен договором, поручительство прекращается при условии, что банк в течение 12 месяцев со дня погашения кредита не предъявит иск к поручителю. Если договор поручительства заключен надлежащим образом, его нельзя оспорить в суде.

Здравствуйте. Вы смогли вернуть деньги? Попала в такую же ситуацию.

Если договор по кредиту закрыт досрочно, то значит можно вернуть сумму, уплаченную по сертефикату при потере работы?

Цена вопроса больше 30000 рублей. Авто куплено 25.09, кредит был погашен 30.09

Суд был выигран. Присужден возврат средств в полном объёме плюс моральный вред и штраф.