Отчисление из вуза по несправедливой причине - возможность обучения на бюджете и взыскание стоимости обучения в судебном порядке

• г. Москва

Отчислили из вуза по программе среднего профессионального образования по неуважительной причине (недобросовестное выполнение обязательств по добросовестному усвоению учебного плана-неликвидами академ задолженности).

Дело в том, что Академ задолженности никакой нет, был не сдан один зачёт по уважительной причине. На зачете не присутствовал, но представитель вуза написал что присутствовал и сдал на «не зачёт».

Отменять приказ об отчислении категорически отказываются.

ВОПРОС: имею ли я право теперь обучаться в иной образовательной организации на бюджетном отделении?

Звонили в несколько организаций, сказали, что если отчислили то теперь только на платное.

И ещё вопрос: если заплатить за платное, то можно взыскать стоимость обучения с Вуза в судебном порядке?

Незаконность отчисления очевидна, имеется много доказательств.

Ответы на вопрос (1):

Для начала надо оспорить приказ об отчислении.

Оспорить приказ можно путем оформления заявления на имя декана или руководителя ВУЗа. В содержании заявления попросить обосновать причины и порядок исключения. Ссылка на регламент ВУЗа – обязательна. Обращение оформить в двух экземплярах. Если заявление не было рассмотрено уполномоченными лицами или ответ неудовлетворительный второй экземпляр служит доказательством попытки решить вопрос в досудебном порядке.

Жалоба на представителей учебного заведения и незаконное исключение может быть подана в Министерство образования или прокуратуру, а также территориальное отделение Роспотребнадзора. В содержании претензии заявляется требование о проведении проверки процесса отчисления студента.

Иск в суд. К исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие факт нарушения прав учащегося ВУЗа и копию жалобы на имя ректора. Это может быть заключение медика, документ,

свидетельствующий о нахождении в декрете, свидетельские показания.

Оспорить отчисление студента из ВУЗа имеется возможность, если представители учебного заведения нарушили порядок исключения. В качестве примера следует отметить случай, когда обучающийся не сдал экзамен, а законная попытка пересдать неудовлетворительную оценку не была предоставлена;

Обжалование приказа производится в случае, когда исключение не сопровождалось составлением объяснительной записки со стороны учащегося или он не был ознакомлен с приказом;

Если студент оформил жалобу на имя ректора университета, но заявление не было рассмотрено или ответ не удовлетворил намерение учащегося – имеется возможность обжаловать процесс;

Нарушен период применения дисциплинарного наказания в виде отчисления. Данный срок составляет один месяц с момента обнаружения причины для исключения или в течение шести месяцев с момента совершения поступка, противоречащего регламенту ВУЗа;

При наличии уважительных причин – семейные обстоятельства.

Наличие одного из перечисленных обстоятельств дает учащемуся гражданину право оспорить приказ об отчислении из ВУЗа.

Источник:https://classomsk.com/