Как снять запрет на регистрационные действия и обменять долю в квартире на другое жилье? - Вопрос №17874547

• г. Москва

Я имею в собственности 1/3 доли в 3-х комнатной квартире (единственное жилье). На мои доли наложен запрет регистрационных действий за долги по кредитам. Не могу проживать в квартире по причине проживания в ней бывшей супруги (с ней не проживаем вместе 15 лет). Возможно ли снять запрет на мою долю для обмена на другое жилье, отдельное от бывшей супруги. Вопрос №17874547

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Если ограничения были наложены в виду судебного разбирательства, то снятие ограничений может произойти только после вынесения соответствующего постановления, то есть органом, который вынес этот запрет. Но также арест, который предполагает ограничение пользования недвижимым имуществом, можно снять путем удовлетворения требования взыскателя (погашением кредита, например) или в случае, если стоимость арестованного имущества не соответствует сумме, заявленной кредитором.

Еще один способ снять запрет – это предложить на замену арестованной собственности другую недвижимость. Однако стоит понимать, что в данном случае суд может отказать заявителю.

Не арест, а Ограничение регистрационных действий наложено судебным приставом на основании ИП. Чтобы предложить замену надо обменять.

Запрет на регистрационные действия, это и есть один из видов ареста. Просто так Вы его не снимите, надо устранять причину наложения запрета.