1) 

Возврат по гарантии после негарантийного ремонта

Купил велосипед с гарантией в 6 месяцев, оказались нерабочими тормоза. Поехал в ближайшую мастерскую, которая является сторонней, там мне подрихтовали один тормоз, но до конца не сделали, так как он оказался с браком, второй тормоз оказался полностью неремонтопригодным, его не трогали. Тот факт, что мне в сторонней мастерской ремонтировали передний тормоз, может являться причиной отказа в возврате велосипеда по гарантии?

1) 

Факт ремонта в сторонней мастерской тормоза не может являться причиной отказа в возврате велосипеда по гарантии, если гарантийный срок не истек. Вам необходимо направить заявление (претензию) в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
59
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
37
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
32
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
31
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
17
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
14
2) 

Возврат велосипеда.

Хочу вернуть купленный неделю назад велосипед. В процессе эксплуатации появился специфический хруст в районе шатунов. Мастер в сервисе сказал что надо протянуть "кассету"после этого хруст пропадет. Хруст пропал на одну поездку, может ли это служит причиной возврата? Спасибо.

1) 

Юрий.

В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП

Цитата:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Что касается причин возврата, то недостатком считается

Цитата:
несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию

Если срок гарантии еще не истек, то проблем не должно быть.

3) 

Возврат велосипеда продавцу

Вопрос по возврату велосипеда продавцу. Не подошел по размеру - это выяснилось в ходе первой пробной поездки.

На претензию поступил отказ по причине "Товарный вид утерян в процессе эксплуатации", но никаких доводов этой утере не представлено.

Других причин отказа не представлено.

1) 

Тогда остается подавать в суд и взыскивать с продавца все издержки.

3) 

.в ПЕРЕЧНЕ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

.в ПЕРЕЧНЕ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ:

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

1) 

Я бы тоже сослался на данный пункт Постановления Правительства РФ. Велосипед относится к категории товаров, которые не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размеров. Практика по этому вопросу также сложилась.

Видимо ответ на претензию составлял некомпетентный сотрудник, который не знает этих правил.

Если обратитесь в суд, в удовлетворении требований откажут именно на основании этого пункта.

Единственный вариант вернуть товар - если обнаружите в нем дефект в течение гарантийного срока!

3) 

.может суд оставить иск без удовлетворения по этой причине?

.может суд оставить иск без удовлетворения по этой причине?

1) 

Суд откажет в удовлетворении иска однозначно.

2) 

Могут, если в велосипеде нет недостатков.

4) 

Возврат велосипеда надлежащего качества в магазин в течение 14 дн.

Купила велосипед. Дома посидела, покрутила педали, подняла его и поняла, что вообще не мое. Да еще тяжеленный. Через 3 дня после покупки повезла сдавать в магазин-там отказали, ссылаясь на ЗАП, где якобы прописано, что мотовелотовары возврату не подлежат. Я не нашла это в актуальном законе. Возможно не нашла.

Прав ли продавец? А если нет, то что можно сделать?

Спасибо!

1) 

Да Вам правильно отказали. Если товар надлежащего качества, обменять его в течение 14 дней нельзя

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

2) 

Продавец прав.

Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

...10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

3) 

К сожалению правы. Данный товар входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. Смотрите пункт 10. Можете попробовать договориться с продавцом об обмене на более дорогой товар.

Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2016 N 568)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

(п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

13. Животные и растения

(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

5) 

Как правильно составить претензию на возврат ВЕЛОСИПЕДА?

Помогите грамотно составить претензию на возврат некачественного велосипеда. Велосипед входит в перечень товаров которые нельзя так просто вернуть. Нужно составить претензию для экспертизы продавцом велосипеда и возврате товара. Гарантия до ноября.

1) 

Роман, кто Вам такое сказал, что велосипеды просто так не вернуть, продавец? Это неправда. Помочь составить претензию может любой юрист (нам запрещено себе рекламу давать), обратитесь в личные сообщения.

2) 

Претензия пишется своими словами в произвольной форме. Велосипед действительно относится к веломототоварам -

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Необходимо знать, что осмотр продавцом товара экспертизой не является. Внимательно смотрите акт приема товара. Особенно в части качества.

6) 

Как оформить возврат велосипеда в течении 14 дней.

1) 

Обратитесь в магазин.

2) 

Следует писать претензию.

3) 

С паспортом в магазин.

7) 

Скажите пожалуйста возможен ли возврат велосипеда, если в ходе эксплуатации выяснились дефекты в его работе?

1) 

Да, согласно ст. 18 ЗоЗПП.

8) 

Обмен и возврат велосипеда

А обычный велосипед попадает под категорию "мотовелотовары" (товар, не подлежащий обмену и возврату) или нет? Можно ли его вернуть как товар надлежащего качества, не подошедший, например, по размеру?

1) 

Да, обычный велосипед попадает под категорию "мотовелотовары" и не подлежит обмену/возврату, за исключением наличия в нем заводского брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение