Статус квартиры/комнаты в коммунальной квартире

• г. Симферополь
Вопрос №17922446

Проблема заключается в следующем:

Попробую начать с начала.

Живем мы в доме с коммунальными квартирами, где в одной секции на семь комнат 1 туалет, 1 душ, 1 кухня, 1 балкон и холл с коридором. Каждая комната приватизирована и там проживают отдельные семьи.

Одна из соседей решила продать свою комнату, спросила у нас, хотим ли мы купить (у нас шестеро несовершеннолетних детей и нам тесновато). Ответили, что хотим, но денег прям срочно нет. Спустя пару месяцев нам выдали Сертификат на улучшение жилищных условий. Как только получили его на руки, сразу обратились к соседке, чтоб купить комнату. Она ответила, что уже продала комнату третьим лицам. Спросили. А как так, без уведомлений соседям, ведь мы все имеем преимущественное право покупки? Ответила. Что у нее не комната, а квартира и поэтому она не обязана была уведомлять.

Спросив у других соседей, как у них в документах числятся их недвижимости, выяснили, что у двоих указаны Комнаты в коммунальной квартире, у остальных Квартиры. Решив, что это не может быть так, и скорее всего, что это техническая ошибка при оформлении и изучив законы, мы решили подать на соседку в суд, дабы аннулировать сделку и самим купить эту комнату, так как она не захотела просто сама отменить сделку (хотя сама при этом продала комнату за такой же Сертификат).

Новая владелица за все время ни разу в комнате не жила, она сдает ее в наем всяким посторонним личностям и не всегда приятным (повторюсь, что у нас шестеро несовершеннолетних детей и все помещения, кроме комнат, общие).

Состоялось заседание, в котором мы проиграли дело, а все потому, что пришел человек из БТИ с какой-то большой папкой и сообщила, что этот дом был изначально Общежитием, а потом стал многоквартирным.

На вопрос, а как так может быть? 5 этажей, на этаже 2 секции, внутри каждой секции находится много "квартир", состоящих из 4-х стен, окна и двери. А туалет, душ, кухня, балкон общие для всех этих квартир. И при этом у двух соседей в выписке четко указано. Что это Комната в коммунальной квартире. Судья ответил, а вы докажите документально, что это не квартира. Так как в документах БТИ, даже эти комнаты, тоже указаны как квартиры. (документы в БТИ указаны старых годов, а выписка и приватизация, где указана Комната в коммунальной квартире, ей чуть больше года)

Теперь сам вопрос: как можно это сделать, куда обращаться, какую комиссию или специалиста надо вызывать, чтоб официально смогли подтвердить тот факт, что все эти комнаты никак не могут быть квартирами?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Королёв

Коммунальную квартиру можно определить как квартиру, комнаты в которой принадлежат на праве собственности не менее двум гражданам или не менее двух граждан являются нанимателями по договору социального найма жилого помещения. Такое определение соотносится по смыслу с ч. 1 ст. 41 ЖК РФ.

В Методических рекомендациях по осуществлению в МЧС России предоставления сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы единовременной социальной выплаты (утв. МЧС России 23.07.2015 N 2-4-87-27-25) дано следующее определение коммунальной квартиры - это квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и (или) собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством, совместно использующим вспомогательные помещения (места общего пользования квартиры) и инженерное оборудование в местах общего пользования (абз. 10 разд. II).

Положения ЖК РФ не предусматривают возможности признать обычную квартиру, находящуюся в частной или муниципальной собственности, коммунальной.

Уведомления об освобождении комнаты в коммунальной квартире направляются всем гражданам, проживающим в данной квартире.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

Для этого необходимо подать исковое заявление в суд общей юрисдикции (районный суд) по месту нахождения жилплощади с требованием о выделе доли в натуре в общей долевой собственности. Истцом является лицо, имеющее намерение выделить долю, ответчиками - остальные собственники жилплощади.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Симферополь
Вопрос №17923510

Вообще этот дом у нас проблемный. Куда не обратишься (УК, ЖК и т.д.) все разводят руками и сообщают, что документов на дом нет совсем, они, дескать много лет назад потерялись. Выяснилось это когда пытались разобраться с оплатой за электричество, так как дом не газифицирован, но у 6-8 комнат на первых этажах газ проведен (лет 20-25 назад), все остальные жильцы без газа, только электроплиты. Но мы все платим как будто с газом, полную стоимость. При обращении в газовую службу, чтоб провели остальным газ, они сказали, что статус дома не газифицирован и они не могут этого сделать, а при упоминании тех пару человек, что с газом. Разводят руками и ничего не могут. Документов на дом нет. А при обращении в Крымэнерго, они говорят, что дом газифицирован.

Прошу помощи и содействия разобраться в присвоении дому статуса с "Коммунальными квартирами".

Ну не может быть внутри квартиры еще 7-8 квартир (четыре стены, окно и дверь) площадью от 10 до 18 кв.м. на 5 этаже с местами общего пользования.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Симферополь
Вопрос №15324402

Я живу в мкд (бывшем общежитии) секционного типа. В секции 4 комнаты и один общий холл. Каждая комната имеет выход в этот холл. Есть вторая такая же секция: холл и 4 выходящие в него комнаты. По середине секций общая кухня. Т.е. две секции соединенные кухней. Входы в секции отдельные, санузлы в каждой секции отдельные (2 санузла на 4 комнаты), балконы отдельные. После смены статуса, секциям была присвоена нумерация кв.6 и кв.7. Общая площадь поделена пропорционально занимаемым комнат в каждой секции отдельно. Сейчас в администрации города жильцам сказали, что будут менять нумерацию. Хотят сделать из двух коммунальных квартир одну кв.6. В ней будет две секции (2 холла, 8 комнат, два балкона, 4 туалета и одна кухня). Входы с лестницы в секции по прежнему будут разные, т.к. перепланировку делать никто не собирается. Как в одну коммунальную квартиру может быть два разных входа? Правомерны ли действия администрации города?

• г. Москва
Вопрос №15110318

Сосед продаёт комнату в коммунальной квартире. На покупку комнаты претендуют две семьи (собственники комнат в этой квартире). Но в одной семье есть несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли семьи одинаковые права на покупку комнаты или семья с несовершеннолетним ребёнком имеет первоочерёдное право на покупку?

Светлана
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8416

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальныйой комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальный. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Вопрос №10107271

Соседка (председатель ТСЖ) установила без нашего разрешения дверь в коридоре, мы не можем попасть на кухню, выйти на балкон (тем более на балконе пожарная лестница) соседка ссылается что другой сосед якобы ворует продукты на кухне и алкоголиком назвала (он раньше сидел в тюрьме) это квартира бывшая общага, раньше была секция, а в этой секции 4 комнаты, 1 общая кухня, балкон общий. Как мне написать заявление и куда чтоб соседка убрала дверь. Спасибо за ответ.

Вопрос №2830812

Я проживаю в коммунальной квартире, которая состоит из двух отдельных секций: у каждой секции свой вход в коммунальную квартиру, свой холл, свой санузел. Объединяет эти две секции только общая кухня. Вход в каждую секцию из кухни закрывается жителями секций так, что мы - жители соседней секции не можем пользоваться (да это и не целесообразно) площадью другой секции. Площадь мест общего пользования (холл, сан.узел) в каждой секции не одинакова.

Сейчас, при оформлении договоров найма, нам распределили площадь мест общего пользования между всеми наймодателями согласно ст.42 ЖК РФ. За эту площадь, как и за площадь своих комнат, мы будем платить коммунальные услуги. Дело в том, что в соседней секции площадь холла больше, чем в нашей секции. Так целесообразно ли нам платить коммунальные услуги (отопление) за ту площадь, которой мы не пользуемся, да и не можем пользоваться.

Вопрос: Корректно ли нам распределили площадь мест общего пользования между всеми наймодателями).

Заранее, спасибо за ответ!

Дарья
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №670813

В коммунальной квартире в центре Санкт-Петербурга на нашу семью приватизировано 3 комнаты, еще 2 комнаты принадлежат другой семье и 1 комната женщине (комната приватизирована). Состояние квартиры очень плохое, мы пытаемся расселиться, нашли агентство которое согласно выкупить наши доли и купить каждой семье отдельную квартиру. Каждый раз когда мы уже находим квартиру и агентство вносит за нее предоплату, соседка (которой принадлежит одна из комнат) отказывается от обмена, сообщая что ее не устраивает что ей предлагают 1-комнатную квартиру, хотя на ее долю выделяется больше денег, чем она могла бы получить, чтобы ей тоже хватило денег на отдельную квартиру.

Как можно решить проблему, возникающую из-за того, что соседка препятствует расселению нашей коммунальной квартиры, ведь расселить ее возможно только целиком, наша семья и другая - согласны, а соседка - нет.

• г. Краснодар
Вопрос №12573234

Мы снимаем комнату в бывшем общежитии (сейчас это квартиры), где блок-секции из двух комнат на разных хозяев с общей прихожей и с/у. Хозяин комнаты в которую мы снимаем решил продать её нам, а кто-то его потом надоумил продать соседу (соседняя комната), т.к. он вроде как является правообладателем на её покупку-НО ВЕДЬ ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ КВАРТИРА! И нам отказал в покупке, ссылаясь на то, что сосед может аннулировать нашу сделку-так ли это? ЭТО НЕ ДОЛЕВЫЕ КОМНАТЫ, а полноценные отдельные комнаты (два хозяина-два адреса, наверное только коридор и с/у в долях на двоих!). Поясните пожалуйста, можем ли мы её смело покупать без последствий со стороны соседа? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.