Я так и не поняла 3 или 6 месяцев от апелляции считать для подачи кассации?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Соответственно ответ на Ваш вопрос-3 месяца с момента вынесения апелляционного постановления.

Судебное решение вступает в силу с момента вынесения постановления апелляционной инстанции, поэтому срок следует отсчитывать с момента вынесения такого постановления.