Как вохобновить производство в отношение должника? Если я уехал в другой город?

• г. Сочи

Ответы на вопрос (11):

Переезд взыскателя не является основанием для прекращения исполнительного производства. По какому основанию оно было прекращено и когда.

Должник сидит, прошло 3 года, мне прислали исполнительный лист.

Направляйте его снова в отдел судебных приставов, откуда исполнительный лист и вернулся, в сопроводительном письме напишите о возбуждении исполнительного производства, укажите реквизиты для перевода денежных средств.

То есть, если я нахожусь в другом городе? Я могу отправить исполнительный лист который уже недействителен, и приставы возобновят дело?

А почему исполнительный лист не действителен? Если исполнительный лист был Вам возвращен по ч.3 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве, то ничего не мешает Вам снова отправить его на исполнение в ФССП.

Потому что прошло 3 года...

Три года прошло с момента получения исполнительного листа? Если исполнительный лист был три года у приставов и они не смогли ничего взыскать, то здесь трехгодичный срок не применим. Если Вы получили исполлист и три года не предъявляли его-дело другое, тут срок для его предъявления действительно истек.

Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю

Возвращается взыскателю в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценостей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении и кредитных организациях, за исключением случаев когда предусмотрен розыск

Я же могу завтра пойти в фссп и оставить исполнительный лист приставу?

Александра, добрый день.

Если постановление об окончании ИП вынесено 21.09.2020 г., то вы можете обратится в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

В трехгодичный срок не входит время пока ИП возбуждено, то есть в этот срок засчитывается только время когда никаких исполнительных действий не велось и исполнительный лист был у вас на руках. Если после получения исполнительного листа из суда вы сразу обратились к приставам у вас еще есть время, чтобы снова обратится.

А если вынесено 21.09.2018?

Добрый день. 3 года не прошло. Можете снова предъявлять. Отправляйте исполнительный лист в ФССП.