Что делать со старым исполнительным листом при переезде в другой город?

• г. Сочи

Если у меня на руках есть исполнительный лист, мне его вернули давно, так как прошло 3 года, и я собираюсь переезжать в другой город, как мне поступить лучше? Возобновить производство, где был суд и я выйграл? Или уехать и возобновить производство в новом городе? Учитывая, что исполнительный лист уже недействителен, так как прошло 3 года.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Тут нужно понимать с какого момента прошло три года:

если с момента когда Вам вернули исполнительный лист, то предъявлять его бессмысленно,

если же прошло три года с момента его выдачи и в течении этого времени было возбуждено исполнительное производство, то предъявить его можно и нужно, только нужно помнить, что исполнительное производство возбуждается по месту жительства должника или по месту нахождения имущества.

Почему бессмыслено предьявлять его? если с момента его возвращения прошло 3 года.

Здравствуйте

Вы имеете право предъявить исполнительный лист не позднее 3 лет от даты возвращения по ст.196 ГКРФ

И подавать надо по месту нахождения, регистрации должника.

А срок Вами пропущен, судя по тексту вопроса.

Поэтому, Вы обращайтесь, но знаете, что формально срок Вами пропущен, пристав имеет полное право отказать в возбуждении дела.

Здравствуйте! К сожалению не можете предъявить. Давность предъявления исполнительного листа составляет 3 года. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. Удачи!