Предприниматель жизни - Лена

Мой муж-владелец ИЧП. Во время нашей совместной жизни он взял в аренду помещение под компьютерный клуб, сделал там капитальный ремонт и приобрёл оборудование на 500 тысяч рублей.

Вопрос:

В случае развода и раздела имущества, имеем ли право я и наш ребёнок на долю в этом клубе, а также на долю от доходов от деятельности этого клуба.

вопрос №17923
прочитан 13 раз

Необходимо уточнение: с 01.07.1999 г. индивидуальные частные предприятия должны были быть преобразованы в хозяйственные общества или товарищества или ликвидированы, а с 01.01.1995 г. индивидуальное частное предприятие не могло быть создано, как не предусмотренное ГК РФ. С этого момента гражданин мог быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. Соответственно, если Ваш муж занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, доходы от этой деятельности, т.е. от деятельности компьютерного клуба являются Вашей совместной собственностью, а все приобретенное им имущество (оборудование) - как приобретенное в период брака - является Вашей совместной собственностью согласно ст.34 Семейного кодекса РФ.

Если же Ваш муж все-таки является владельцем именно индивидуального частного предприятия - имущество данного предприятия все равно находится в Вашей совместной собственности (п.5 ст.6 ФЗ РФ "О введении в действие части первой ГК РФ") и Вы также вправе требовать долю от доходов от его деятельности, однако, одновременно встанет вопрос о приведении организационно-правовой формы этого предприятия в соответствие с действующим законодательством.

Дети в соответствии с п.4 ст.60 Семейного кодекса не имеют прав собственности на имущество родителей, однако, они имеют право на получение содержания от своих родителей, размер которого может быть установлен соглашением родителей, а при отсутствии такого соглашения - в судебном порядке (по правилам о взыскании алиментом - глава 13 Семейного кодекса РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X