Отличия заявления от соглашения при удочерении - юристы объясняют. Вопрос о лишении родительских прав при согласии на удочерение.

• г. Нижний Новгород

Уважаемые юристы объясните пожалуйста чем отличается заявление от соглашение от биологического отца на удочерение другому лицу. И ещё один вопрос, если мой муж сделает согласие на удочерение его детей нынешнему мужу бывшей жены, сможет ли она его лишить родительских прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не совсем понятно, зачем усыновлять/удочерять детей, если есть биологический отец, который не лишен родительских прав? Удочерение/усыновление происходит при условии отказа от детей со стороны биологического отца.

У моего мужа есть бывшая жена, её муж хочет удочерить детей.

Здравствуйте. Такое удочерение (усыновление) производится с согласия родителя и в судебном порядке. В решении суд должен указать, сохраняются ли личные неимущественные права и обязанности детей по отношению к их биологическому отцу. Имущественные права и обязанности не сохранятся в любом случае. Лишать отца прав не потребуется, потому что они и так будут утрачены в связи с усыновлением, если суд не постановит их сохранить.

Изучите ст.ст. 129-137 Семейного кодекса РФ.