Мне исполняется 20 лет 30 декабря. Сколько мне даётся дней на замену паспорта и проливается ли срок на новогодние праздники.

• г. Оренбург

Мне исполняется 20 лет 30 декабря. Сколько мне даётся дней на замену паспорта и проливается ли срок на новогодние праздники.

Ответы на вопрос (2):

30 дней и без продлений.

В соответствии с п. 30 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", срок обращения за заменой паспорта - 30 дней.

Сроки исчисляются следующим образом.

Если не сказано, что имеются в виду рабочие дни, то срок исчисляется в календарных днях.

В этом случае в срок засчитываются все праздничные и выходные дни, но если вдруг 30 дней истекут в день, который является нерабочим или нерабочим праздничным днем, то срок оканчивается в следующий за ним рабочий день.

Таким образом, в Вашей ситуации срок начинает течь 31 декабря 2020 года и последний день обращения - 29 января 2021 года.