• г. Оренбург
Вопрос №17923041

Мне исполняется 20 лет 30 декабря. Сколько мне даётся дней на замену паспорта и проливается ли срок на новогодние праздники.

Ответы на вопрос:

Сергей
Пользователь г. Пермь
28.10.2020, 20:28

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

30 дней и без продлений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
28.10.2020, 20:31

В соответствии с п. 30 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", срок обращения за заменой паспорта - 30 дней.

Сроки исчисляются следующим образом.

Если не сказано, что имеются в виду рабочие дни, то срок исчисляется в календарных днях.

В этом случае в срок засчитываются все праздничные и выходные дни, но если вдруг 30 дней истекут в день, который является нерабочим или нерабочим праздничным днем, то срок оканчивается в следующий за ним рабочий день.

Таким образом, в Вашей ситуации срок начинает течь 31 декабря 2020 года и последний день обращения - 29 января 2021 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

И если нужен, как и где можно оформить его заранее?

Ситуация следующая: в конце декабря 2009 г. мне исполняется 20 лет и надо менять паспорт РФ. Отдавать документы заранее нельзя, можно будет только после новогодних праздников, срок оформления паспорта - месяц (так сказали мне в паспортном столе). А в новогодние праздники я лечу в Египет, загран паспорт действует. Нужен ли мне для этой поездки паспорт РФ? И если нужен, как и где можно оформить его заранее? Или срочно?

Юрист #9467
Юрист г. Москва
11.06.2009, 12:00

Здравствуйте, Елена!

В принципе, общегражданский паспорт не нужен. Загранпаспорта для пересечения будет достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет

Паспорт замена 30 дней.

Замена паспорта надо сделать в течении 30 дней входят ли сюда новогоднии праздники это целых 2 недели день рождение было 11 декабря мне сказали заплатить 2 тыс спасибо.

Юрист г. Челябинск
17.01.2015, 18:43

30 календарных дней, о рабочих днях в законе речи не идет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Юрист г. Севастополь
27.12.2020, 08:51

Здравствуйте. 10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.12.2020, 12:39

Здравствуйте.

Столько же, сколько и в любое другое время - 10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

И могу ли я поменять паспорт в Екатеринбурге, если я прописана в Свердловской области?

Пожалуйста при замене паспорта в 20 лет, старый паспорт забирают сразу с заявлением? И могу ли я поменять паспорт в Екатеринбурге, если я прописана в Свердловской области?

Сколько дается дней на замену паспорта?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2015, 16:55

Здравствуйте. Да, сразу забирают, сможете заменить по месту вашего фактическог опроживания, срок замены- 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Посадят ли меня в самолет 12 января по старому паспорту, т.к.

1 января 2015 г мне мсполняется 20 лет. Посадят ли меня в самолет 12 января по старому паспорту, т.к. поменять паспорт за новогодние праздники практически не реально.

Юрист г. Пермь
07.12.2014, 21:54

Да. должны. месяц дается на замену.

Вам помог ответ?ДаНет

Работают ли паспортные столы в новогодние праздники?

Я вышла замуж 12 декабря 2015 года. Соответственно мне необходимо поменять паспорт в течении 30 дней. До новогодних праздников я это сделать не успеваю. Работают ли паспортные столы в новогодние праздники? Если нет оштрафуют ли меня, если я беременна?

Фирма г. Великий Новгород
30.12.2015, 12:20

Сделайте это после новогодних праздников, Вас не оштрафуют, т.к. праздничные дни не входят в указанные 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имею ли я возможность подать через Госуслуги заявление на замену 31 декабря и будет ли паспорт в таком случае готов через 10 дней?

30 декабря мне исполняется 20 лет и предстоит смена паспорта. Имею ли я возможность подать через Госуслуги заявление на замену 31 декабря и будет ли паспорт в таком случае готов через 10 дней?

Юрист г. Москва
24.12.2020, 00:51

Сами знаете что нерабочие дни. Зачем вопрос тогда писать?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ачинск
01.12.2015, 20:16

если последний день подачи жалобы попадает на выходные либо праздничные дни то последним сроком будет читаться рабочий день после праздников

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Сколько дней даётся на рассмотрение претензий.

Сдал бракованную дублёнку в магазин. Сколько дней магазину даётся на рассмртрение претензий? Сдал 28 декабря впереди праздники входят ли праздники в установленные законом сроки?

Юрист г. Новосибирск
30.12.2012, 07:28

Праздники не входят в сроки рассмотрения претензий, в течение 30 дней максимум должны ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Будет просроченный, дается же 1 месяц на замену паспорта?

31 го декабря мне исполняется 25. 5 го декабря еду подавать документы в Днр на получение паспорта Днр, за готовым надо будет ехать в середине декабря. То есть по факту уже паспорт Укр. будет просроченный, дается же 1 месяц на замену паспорта? На границе мне ничего не скажут?

Юрист г. Москва
20.11.2017, 23:01

Добрый день!

Немного не понятно по датам, в данном случае если Вам 31 декабря 25 лет, у Вас паспорт гражданина Украины я так понял. Так у Вас все в порядке, Вам фото вклеить нужно в течение месяца после 25 лет. А вообще месяц дается только на замену, по сути после дня рождения паспорт уже не действует.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение