Банк ХоумКредит. Подал иск в мировой суд. Приказ отменила.

Через год второй раз подали в мировой суд иск. Правомерно ли это? И что нужно сделать?

вопрос №17923193
прочитан 10 раз
Оцените вопрос :)

Если банк подал в суд именно иск, то он имеет на это полное право, так как после отмены судебного приказа, банк вправе обратиться в суд с теми же требованиями но уже в исковом порядке.

Вы можете представить суду свои возражения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

Действия банка правомерны. В этом случае Вам нужно сейчас готовить письменные возражения относительно исковых требований (ст. 149 ГПК РФ). Рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично. Возможно полное списание долга, если срок исковой давности истек к моменту обращения в суд (ст. 196 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае если по тем же обстоятельствам через год вновь подан иск в мировой суд, Вам следует в возражениях относительно иска, поступившего мировому судье, указать, что данная задолженность уже была предметом приказного производства и судебный приказ был отменен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно, но можно убрать часть процентов в возражении, нужно видеть договор чтобы более развёрнуто ответить вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Банк подал иск в суд. Судебный приказ отменила. Можно ли договорится с банком о ежемесячной выплате по кредиту без суда?

вопрос №17636617
прочитан 41 раз

Можно договориться с банком. Подавайте письменное заявление, заключайте с банком письменное соглашение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вот вы правильно упомянули - договорится. Только если вам на встречу пойдут, а так - не обязаны.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключайте в суде мировое соглашение и устанавливайте размер ежемесячного платежа в нем. Сейчас банк иск уже не отзовет, если вы не погасите весь долг. Они госпошлину заплатили при подаче иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно договориться.

Если не получилось имеет смысл признать себя банкротом, если долг большой. Дешевле будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал иск в суд по ипотеке, как оставить недвижимость за собой и придти к мировому соглашению?

вопрос №17457707
прочитан 8 раз

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. Это относится и к ипотечным кредитам.

Во-вторых, если Вы не погасите в указанный Кредитором срок задолженность просроченную и проценты по ипотечному кредитному договору, то Банк в любое время может обратиться с иском в суд о расторжении ипотечного кредитного договора, о взыскании с Вас задолженность с % и пени, об изъятии у Вас ипотечной квартиры для ее реализации для погашения вашего долга, который с Вас взыщет суд своим решением.

Судя по вашей краткой информации в этом серьезном вопросе, Банк уже обратился с таким иском в суд. Что бы Вам разъяснить объективно, полно вашу процессуальную ситуацию, юристу надо самому ознакомиться с кредитным договором и с иском этого банка.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только надлежащее исполнение обязательства обеспеченного ипотекой поможет в данной ситуации. Либо просите реструктуризацию задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал иск в суд, задолженность 500 тыс. Могут ли приставы забрать единственное жилье?

вопрос №17477418
прочитан 5 раз

Единственное для проживания должника и членов его семьи не могут забрать (ст. 446 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если оно не находится в ипотеке, то не могут наложить взыскание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал иск в суд в декабре 2019 года после отмены судебного приказа. Приказ был вынесен в ноябре 2017 года. Узнал в декабре 2018 года. Отменил приказ в июле 2019 года. Сейчас инвалид 2 группы по сочетанию травм после ДТП в октябре 2018.

вопрос №16775127
прочитан 6 раз

Вас полностью не освободят от ответственности. См. Условия страхования кредита.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал иск в суд, как можно сделать перерасчёт процентов, штрафов и т. п., для предоставления в суд.

вопрос №15547074
прочитан 14 раз

Свой расчет задолженности Вы можете представить непосредственно в возражениях на иск. Если возникнут трудности с расчетом или обоснованием возражений, Вы можете воспользоваться помощью любого юриста через личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, необходимо видеть договор, а также исковое заявление, с расчетом, чтоб сделать расчет. Обращайтесь к любому юристу в личку и вам помогут статья 779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы сделать встречный расчет, необходимы документы (расчет истца, договор и т.д.) Обратитесь с документами к любому юристу сайта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к юристу со всеми документами, иском, приложениями - и Вам выполнят такого рода работу. На платной основе, конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо подать отзыв на исковое заявление, свой расчет и подать его в суд, либо в заседании, либо через канцелярию до даты судебного заседания, помочь вам в составлении процессуального документа может любой из ответивших. Вы можете либо дистанционно это сделать, либо в офисе.

Адреса и номера телефонов можно посмотреть на личных страницах.

Сделать это необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе все что банк попросил присудят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно исковое заявление читать, расчет банка, смотреть остальные документы, если с чем-то не согласны писать возражения, пробовать по максимуму снизить сумму долга, без документов сложно сказать, что можно сделать, а что нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал иск в суд, за неуплату кредита. Какие последствия могут быть?

вопрос №14609654
прочитан 14 раз

Если суд удовлетворит решение банка которое Вы добровольно не исполните, то банк получит исполнительный лист и отправит его судебным приставам для принудительного взыскания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Последствия в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Возможно вообще не будет никаких последствий-если сможете грамотно составить отзыв на исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Плохая кредитная история, открытие исполнительного производства в ФССП, ограничение (запрет на регистрационные действия) на движимое и недвижимое имущество, арест банковских счетов, запрет на выезд за пределы РФ. Самый плохой вариант-арест имущества с последующей реализацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После вынесения решения суда приставы будут искать Ваше имущество, могут ограничить в некоторых правах;

Статья 68. Меры принудительного исполнения

""1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

""2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным "законом" устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

""3. Мерами принудительного исполнения являются:

""1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

""2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

""3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным "законом" случаях;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

" Открыть полный текст документа "

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если производство приказное, вы сможете отменить судебный приказ. Банк вынужден будет получить исполнительный лист, но будет или он это делать и сколько продлится зависит только от политики конкретного банка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал иск в суд на ипотечную квартиру, т.к не имеется долг по оплате, как быть?

вопрос №12169867
прочитан 17 раз

Вы наверное опечатались-"имеется" долг, раз банк подал в суд. Если у вас квартира застрахована при ипотеке, то страховая погасит задолженность и квартира будет вашей. Только страховая подаст к вам потом иск в порядке регресса.

Если страховки нет, то в суде будут решать каким образом вы сможете погасить задолженность. Может будет реструктуризация. Это зависит от позиции банка.

Но на улицу вас не выкинут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! Вам нужно идти в суд и знакомится с материалами судебного дела. По ним написать возражение на исковое заявление и подать в суд. Либо нанять представителя на ведение вашего дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Он имеет такое право поскольку при первой же просрочке - он может требовать погасить весь долг с процентами, плюс пени, см. ст.808-811 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение