Банк ХоумКредит подал иск в мировом суде, был отменен, но подан второй раз. Что делать?

• г. Ставрополь

Банк ХоумКредит. Подал иск в мировой суд. Приказ отменила. Через год второй раз подали в мировой суд иск. Правомерно ли это? И что нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Если банк подал в суд именно иск, то он имеет на это полное право, так как после отмены судебного приказа, банк вправе обратиться в суд с теми же требованиями но уже в исковом порядке.

Вы можете представить суду свои возражения.

Здравствуйте, Татьяна!

Действия банка правомерны. В этом случае Вам нужно сейчас готовить письменные возражения относительно исковых требований (ст. 149 ГПК РФ). Рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично. Возможно полное списание долга, если срок исковой давности истек к моменту обращения в суд (ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте Татьяна. Согласно ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае если по тем же обстоятельствам через год вновь подан иск в мировой суд, Вам следует в возражениях относительно иска, поступившего мировому судье, указать, что данная задолженность уже была предметом приказного производства и судебный приказ был отменен.

Правомерно, но можно убрать часть процентов в возражении, нужно видеть договор чтобы более развёрнуто ответить вам.