Какой налог при продаже квартиры, переоформленной на пенсионера год назад?

• г. Москва

Год назад сын переоформил на меня квартиру (договор дарения). Какой налог я должна заплатить, если сейчас продам квартиру? Я пенсионер.

Ответы на вопрос (2):

Пенсионеры не освобождены от уплаты налога с продажи.

Налог придётся уплатить с разницы стоимости продажи и стандартного налогового вычета в 1,0 млн. руб.

Лучше подождать ещё пару лет (минимальный срок владения - 3 года; ст. 217.1 НК РФ).

Здравствуйте, Галина!

Сумма налога за полученный доход от продажи квартиры составит 13% от суммы продажи квартиры, уменьшенной на 1 млн. руб. (налоговый вычет). Если сумма продажи квартиры менее 70 % кадастровой стоимости, то 13 % от суммы, равной 70 % от кадастровой стоимости квартиры, уменьшенной на 1 млн. руб. Для пенсионеров льготы по данному налогу не предусмотрены.