Как выкупить долю бывшего мужа в общей собственности и избавиться от его прав на дом?

• г. Ставрополь

У меня дом в собственности с бывшим мужем, т.е. в свидетельстве мы два собственника и доли там не прописаны, мы с ним не живём уже 10 лет, он в дом не вкладывает, все ремонты и платежи произвожу я, как можно выкупить его часть чтобы он не имел прав на дом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Признать право на его долю через суд, либо при разделе совместно нажитого имущества.

Во первых, поскольку у вас совместная собственность без выдела долей, сначала следует произвести выдел долей, после муж может продать Вам свою долю заключив договор купли продажи ст.549 ГК РФ.