Почему судья меняет номер уголовного дела и как это может повлиять на процесс?

• г. Москва

С какой целью судья меняет номер уголовного дела?

Изначально был номер 1-235/2020. В постановлении судья написал «1-235/9». Я подал жалобу на это постановление, судья опять же изменил номер на «1-235/9 за 2020 год».

Дело в том, что судья уже давно нарушает кодекс судебной этики, явно встал на защиту второй стороны, ни о каком равноправии сторон, беспристрастности и объективности речь уже и не идёт.

Вопрос только в том, зачем менять номер уголовного дела?

Ответы на вопрос (5):

Судьи не меняют номера дел. Этим занимается канцелярия суда. Кроме того, в вашем вопросе вы указали два совершенно одинаковых номера.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей. Нумерация дел осуществляется по номенклатуре. Первая цифра - это категория дела. 1 - уголовное, 2 - гражданское и так далее. После дефиса следует собственно номер. После дроби календарный год, за который дело учтено. Если изначально номер дела был 1-235/2020, значит он таким и останется, пока не наступит год 2021. Изменение на 1-235/9 это просто опечатка, которая юридически ничего совершенно не значит. Дело останется за 2020 год с порядковым номером 235.

Более подробно Вы можете получить информацию, изучив Инструкцию по делопроизводству в судах общей юрисдикции от 29.04.2003, п.3.13.

Спросить
Пожаловаться

Этот один и тот же номер.

Спросить
Пожаловаться

Номера дел меняют с 1 числа нового года, но не всегда

есть причина из за соединения уголовных дел

причин много может быть для замены номера дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сложный вопрос кто меняет номер дела и зачем это делается, быстрее всего опечатка. На самом деле номер присвается в канцелярии суда, как правило в хронологическом порядке, а первая цифра идёт согласно номенклатуре по градациям уголовное, гражданское, административное и т.п. Новый номер присваивается с нового года или при постаплении дела в иной суд.

На ваши возможности обжалования изменение номера вообще никак не должно влиять. УПК не содержит требований указывать номер в жалобе.

В жалобе пишется по делу в отношении такого-то, статьи обвинения, указывается какой судебный акт обжалуется.

Спросить
Пожаловаться

Пожилого человека избили, он подал документы мировому судье по побоям. Было приложено постановление об отказе возбуждении уголовного дела и разъяснение прав от полиции для обращения к мировому судье. Судья сказал, что будет закрывать дело в связи с тем, что в постановлении написано отказать в возбуждении уголовного дела. Объясните пожалуйста, что теперь делать? Обжаловать постановление полиции прокурору? Уже было одно судебное заседание и по ходатайству потерпевшего на его сторону был привлечен прокурор.

Вопрос такой. Следователь вынес постановление об обвинении по уголовному делу 22 числа, закрыл дело, должен был отправить дело в прокуратуру. Однако выяснилось, что через 2 дня, т.е. 24 числа появилось новое постановление об обвинении, где уже изменена инкриминируемая вина, сменились потерпевшие и свидетели. Вопрос - имеет ли право следователь выносить несколько постановлений в обвинении. Какое постановление из двух будет правомочно? Уголовное дело сфабриковано, следователь получает взятки, постоянно меняет роли фигурантов дела - из обвиняемых в свидетели. В настоящее время на руках стороны защиты оказалось 2 постановления об обвинении. Прав ли в своих действиях следователь? Если он не прав, какой закон он нарушил своими действиями (имеется ввиду вынес 2 отличных постановления в обвинении)

Был постановлен приговор по уголовному делу и мной была направлена апелляционная жалоба на этот приговор в установленный законом срок. Но состоялось судебное заседание в этом же суде первой инстанции без участия подсудимого и его защитника, уже после постановления приговора по уголовному делу, то есть до рассмотрения данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции. В этом судебном заседании участвовал прокурор, но почему-то о назначении судебного заседания не известили сторону защиты. В состоявшемся судебном заседании было вынесено постановление об отклонении замечаний на протоколы судебных заседаний, содержащихся в апелляционной жалобе. В этом постановлении не указан срок и порядок его обжалования. Более того, это постановление я получил заказным письмом на 11 день после его вынесения. Получается срок обжалования в апелляционном порядке пропущен! В каком порядке мне обжаловать данное постановление?

Я подала жалобу на ИДПС в прокуратуру, дело было передано в СО мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела...

в постановление нет ни номера, ни штампа, ни печати, только подпись следователя

1 вопрос такой: имеет ли это постановление юридическую силу

2 должно ли в постановлении быть номер, печать...

Попал в ДТП. В постановлении мне выписан штраф сто рублей за нарушение п.8.4 ПДД. При обжаловании данного постановления в районном суде, судья решил не вызывать потерпевшую сторону, а опросил моих свидетелей и инспектора ДПС, выписавшего данное постановление. Решением суда постановление отменили. Прошёл год и потерпевшая сторона подала надзорную жалобу ссылаясь на то что их не вызвали на судебный процесс.

В отношении меня дознавателем было возбуждено уголовное дело по ст. 119 К РФ!

Затем я узнал, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении меня было отменено прокурором.

Вопросы:

1. Какое постановление или решение должен принять дознаватель после вынесения постановления прокурора об отмене постановления о возбуждении в отношении меня уголовного дела?

На основании каких норм УПК РФ?

2.Обязан ли прокурор в вынесенном постановлении об отмене постановления в возбуждении уголовного дела указать что я имею право на реабилитацию и возмещение вреда? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ?

Или это должен сделать дознаватель? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ.

С уважением!

Валерий.

Жалобу на Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенному мировым судьей о лишении прав управления ТС, подавать в районный суд или сразу в Мосгорсуд? Дело в том, что в районный суд мы уже подавали жалобу, после рассмотрения которой Постановление этого мирового судьи было отменено и дело было направлено опять ему же. Если по отмененному Постановлению наказание было в виде 4-х месяцев лишения прав управления ТС, то теперь срок лишения согласно новому Постановлению составляет уже 5 месяцев. Как быть в сложившейся ситуации? Хочется, чтобы дело было рассмотрено без предвзятости со стороны судьи. Каков порядок подачи жалобы в Мосгорсуд и занимается ли он рассмотрением таких жалоб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение