Почему судья меняет номер уголовного дела и как это может повлиять на процесс?

• г. Москва

С какой целью судья меняет номер уголовного дела?

Изначально был номер 1-235/2020. В постановлении судья написал «1-235/9». Я подал жалобу на это постановление, судья опять же изменил номер на «1-235/9 за 2020 год».

Дело в том, что судья уже давно нарушает кодекс судебной этики, явно встал на защиту второй стороны, ни о каком равноправии сторон, беспристрастности и объективности речь уже и не идёт.

Вопрос только в том, зачем менять номер уголовного дела?

Ответы на вопрос (5):

Судьи не меняют номера дел. Этим занимается канцелярия суда. Кроме того, в вашем вопросе вы указали два совершенно одинаковых номера.

Здравствуйте, Сергей. Нумерация дел осуществляется по номенклатуре. Первая цифра - это категория дела. 1 - уголовное, 2 - гражданское и так далее. После дефиса следует собственно номер. После дроби календарный год, за который дело учтено. Если изначально номер дела был 1-235/2020, значит он таким и останется, пока не наступит год 2021. Изменение на 1-235/9 это просто опечатка, которая юридически ничего совершенно не значит. Дело останется за 2020 год с порядковым номером 235.

Более подробно Вы можете получить информацию, изучив Инструкцию по делопроизводству в судах общей юрисдикции от 29.04.2003, п.3.13.

Этот один и тот же номер.

Номера дел меняют с 1 числа нового года, но не всегда

есть причина из за соединения уголовных дел

причин много может быть для замены номера дела.

Здравствуйте. Сложный вопрос кто меняет номер дела и зачем это делается, быстрее всего опечатка. На самом деле номер присвается в канцелярии суда, как правило в хронологическом порядке, а первая цифра идёт согласно номенклатуре по градациям уголовное, гражданское, административное и т.п. Новый номер присваивается с нового года или при постаплении дела в иной суд.

На ваши возможности обжалования изменение номера вообще никак не должно влиять. УПК не содержит требований указывать номер в жалобе.

В жалобе пишется по делу в отношении такого-то, статьи обвинения, указывается какой судебный акт обжалуется.