Управляющая компания отказывается вернуть переплату за воду - могут ли списать ее на пени?

• г. Москва

Были долги по жкх. все оплатили, в итоге переплатили за воду 38.000, управляющая компания деньги возвращать отказывается хотят списать их на пени, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Тут многое зависит от того как оформлен платежный документ, но если там есть разные строчки собственно услуги по видам и отдельно пени, и вы переплатили именно за услуги, то они не имеют право закинуть на пени. Более того, до конца года пени запрещено начислять и взыскивать.

Напишите письменное обращение с требованием либо вернуть либо зачесть в будущие периоды именно на услуги

Если откажут, можно попробовать через суд взыскать как неосновательное обогащение (услуга пока не оказана)

Платили именно за воду, сейчас в квитанции плюсом 38.000 и они кажлый месяц с этих денег отчисляют за услуги воды. Но сейчас каким то образом хотят их снять и перевести ща пени по лругим услугам за прошлые года.

Через кого платили, Сбер или еще как? как сбер оформляет свои квитанции, я отлично знаю, по ним все ясно и никакие платежи куда попало не уйдут. Но некоторым все равно, лишь побыстрее и бывают чеки, где не видно назначение платежа, вот тут простор для манипуляций.

Попробуйте то что я посоветовала - письменное заявление. А если они все таки перекинут сами на пени по другим услугам, будете обжаловать в суд их действия.

Здравствуйте, Наталия.

Вам должны вернуть переплату, обращайтесь в суд о взыскании неосновательно обогащения (статья 1102 ГК РФ).