Меня взяли на работу инструктором по плаванию в детский сад (услуга платная), а потом сказали что в стаж работы не будет входить.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга г. Иркутск!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приёме на работу объявляется работнику под роспись в трёхдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдан ему на руки надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 г № 90-ФЗ).

При приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным трудовым договором (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ).

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам требовать от Работодателя:

1)заключения Трудового договора;

2)издания Приказа о приёме вас на работу;

3)Записи о приеме на работу в вашей трудовой книжке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2020 г.