Кому платить в дачном обществе и за что - разъяснение правил и взносов

• г. Абакан

Два года назад каким то образом у нашего дачного общества появился председатель. Она требует плотить взносы по 200 р за сотку земли. Куда я могу обратиться по поводу дачного общества и уточнить всю информацию. Сколько, куда и зачем я должна плотить. Плотим налог на землю, за дачу, так за свет и за охрану. Не пойму за что ещё плотить? Воды там нет.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе потребовать от председатреля протокол общего собрания членов дачного товарищества, которым установлены взносы. Вы вправе через суд оспорить решение собрания в этой части, однако, необходимо будет доказать нарушение Ваших прав.

Все решения по дачному обществу принимаются большинством голосов общего собрания дачников. Если есть такие решения, то Вам нужно им подчиниться или обжаловать данное решение в суд. Все документы должны быть у Председателя общества.

Если у вас СНТ, то должен быть, утвержденный общим собранием членов вашего общества устав, который регистрируется в ИФНС. В уставе указываются все платежи членов и собственников не являющихся членами. Запросите у председателя копию устава письменно для ознакомления. (услуга может быть платной так как расходуются материалы для распечатывания). Устав должен быть изменен в соответствии с требованиями ФЗ РФ 217 вступивший в силу с января 2019 года " О ведении гражданами садоводства и огородничества...".

В случае письменного или устного отказа выдать копию устава, вы вправе обжаловать его в суде.