Бабушке 88 лет. Сосудистый паркинсон. Почти слепая (сетчатка). Положена ли инвалидность?

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (2):

Татьяна Александровна, вашей бабушке МОЖЕТ быть установлена инвалидность. Все на усмотрение МСЭК.

Здравствуйте,

Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу. Направление на медико-социальный осмотр можно получить в трех организациях:

медицинская организация по месту жительства любой организационно-правовой формы (как правило, районная или городская поликлиника);

Пенсионный фонд России;

орган социальной защиты населения.

Если медицинская организация, Пенсионный фонд или орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин имеет право обратиться в бюро самостоятельно — п.19 Постановления Правительства РФ N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Пенсионный фонд России и органы социальной защиты населения выдают направление на экспертизу только при наличии заключения врача или группы врачей узких медицинских специальностей, подтверждающего основания для получения инвалидности.

Инвалидность устанавливает бюро медико-социальной экспертизы после проведения обследования гражданина.

Экспертиза должна быть проведена в течение месяца с даты подачи всех необходимых документов

Обследование гражданина проводится в бюро медико-социальной экспертизы или на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

Как только комиссией подтверждена инвалидность, автоматически запускается процесс разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида.