Бабушке 88 лет. Сосудистый паркинсон. Почти слепая (сетчатка). Положена ли инвалидность?

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (2):

Татьяна Александровна, вашей бабушке МОЖЕТ быть установлена инвалидность. Все на усмотрение МСЭК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу. Направление на медико-социальный осмотр можно получить в трех организациях:

медицинская организация по месту жительства любой организационно-правовой формы (как правило, районная или городская поликлиника);

Пенсионный фонд России;

орган социальной защиты населения.

Если медицинская организация, Пенсионный фонд или орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин имеет право обратиться в бюро самостоятельно — п.19 Постановления Правительства РФ N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Пенсионный фонд России и органы социальной защиты населения выдают направление на экспертизу только при наличии заключения врача или группы врачей узких медицинских специальностей, подтверждающего основания для получения инвалидности.

Инвалидность устанавливает бюро медико-социальной экспертизы после проведения обследования гражданина.

Экспертиза должна быть проведена в течение месяца с даты подачи всех необходимых документов

Обследование гражданина проводится в бюро медико-социальной экспертизы или на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

Как только комиссией подтверждена инвалидность, автоматически запускается процесс разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида.

Спросить
Пожаловаться

Лекарства от паркинсона без инвалидности по региональной льготе. Инвалидность мужчине при паркинсоне не дают, а лекарства дорогие жизненно необходимы. Работать уже не может. Можно ли по региональной льготе получать медпрепараты?

Какая группа инвалидности положена при диагнозе дименция? Бабушке 82 года, поставили диагноз дименция, положена ли ей инвалидность по этому диагнозу? Раньше инвалидности не имела.

Можно ли оформить инвалидность по онкологии после отказа от инвалидности по сердечно-сосудистым заболеввниям.

Моя сестра самовольно забрала мою бабушку. Бабушка получала пенсию в другом регионе. Сестра хочет получать пенсию по фактическому проживанию бабушки. Бабушка слепая. Вполне возможно, что даст согласие. Возможно ли это?

У меня Болезнь Паркинсона 2 Бстадии. Положена ли мне ивалидность с 2 Б стадии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть подскажите терпел много лет но чувствую здоровье токо хуже сняли инвалидность лечился в Москве там сказали мне должны дать пожизненно инвалидность так как я инвалид детства а мне сняли в городе Ставрополь умения эписподия и пелонефрид. В нашем городе такое не впервой у родственницы нет почки. Слепая почти и нет группы.

Мама, ветеран ВОВ (возраст 87 лет) сломала шейку бедра со смещением 4 см, сейчас оформляю ей 1-ю группу инвалидности. Пенсию сейчас получает как и положено ветерану ВОВ. Положена ли ей надбавка к пенсии за инвалидность или надо отказываться от льгот которые положены ветерану труда и ВОВ и получать надбавку за инвалидность. Спасибо.

Бабушке было 80 лет завещала на мою дочь дом, теперь бабушка хочет переоформить документы, сделать дарственную. Как и что для этого нужно?

Бабушка инвалид первой грппы (слепая).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение