Какие налоги платят физические лица при продаже офиса ООО?

• г. Екатеринбург

Прошу помочь разобрать с вопросом - при продаже офиса ООО понятно что заплатит свой УСН, а физическое лицо - оно является взаимозависимым - нужно ли ему платить 13%?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

13% - это налог с дохода физического лица. Почему при покупке недвижимости вы должны уплачивать этот налог. Если же вы хотите как учредитель забрать эти деньги с юридического лица, то да, организация при выплате дивидентов должна удерживать и уплачивать 13%.

Так же вам следует сделать независимую оценку стоимости недвижимости, как обоснование цены за которую вы себе продали недвижимость.

При чем тут дивиденды, оплата через расч счет. А то что он взаимозависимый, он что то будет платить кроме налога на имущество?

Ничего покупатель платить не будет, только налог на имущество 1 раз в год. А то, что он взаимозависимый не имеет никакого отношения к уплате налогов. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.