Каковы права детей на квартиру, приватизированную мужем и женой в 1994 году без их участия и прописки?

• г. Оренбург

В 1994 году муж и жена приватизировали квартиру общая собственность не долевая, дети не участвовали. На данный момент никто не прописан. Могут ли дети иметь долю в квартире или оспорить право на жилье. На момент приватизации они были несовершеннолетние?

Ответы на вопрос (7):

Дети могут наследовать квартиру в равных долях.

Дети могут попросить родителей подарить каждому долю квартиры.

Дети могут попробовать оспорить приватизацию. Но зачем?

Огромная вам благодарность за более чем понятный ответ. Немного уточню вопрос. Я хочу купить эту квартиру и боюсь что в дальнейшем дети продавца смогут ли оспорить свое право на квартиру.?

Поставьте детей в известность о желании приобрести квартиру заказным письмом с уведомлением о вручении.

Или пусть продавец предоставит Вам письменное согласие детей на продажу родительской квартиры.

Письменное согласие детей на продажу родительской квартиры делается у нотариуса или в простой письменной форме? С паспортными данными? Дело в том что я в Оренбургской обл а продавец в Челябинске. Я правильно поняла они могут у нового собственника оспорить право на квартиру?

Ни один нормальный нотариус Вас не заверит такое согласие, поскольку дети не имеют никакого отношения к праву собственности на квартиру, и, соответственно, не могут давать согласия на его отчуждение (отчуждение права)

Это то же самое, что я сейчас разрешу Васе пупкину его квартиру продать.

"Письменное согласие детей на продажу родительской квартиры" - если собственник родители, тоо согласие на продажу от детей не требуется. Тк согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют права на имущество своих родителей.

Здравствуйте Наталья

На самом деле не ясно по какой причине дети не участвовали в приватизации, однако при данных обстоятельствах, они не имеют отношение к квартире и соответственно ни каких согласий от них не требуется.