Каковы права детей на квартиру, приватизированную мужем и женой в 1994 году без их участия и прописки?

• г. Оренбург

В 1994 году муж и жена приватизировали квартиру общая собственность не долевая, дети не участвовали. На данный момент никто не прописан. Могут ли дети иметь долю в квартире или оспорить право на жилье. На момент приватизации они были несовершеннолетние?

Ответы на вопрос (7):

Дети могут наследовать квартиру в равных долях.

Дети могут попросить родителей подарить каждому долю квартиры.

Дети могут попробовать оспорить приватизацию. Но зачем?

Спросить
Пожаловаться

Огромная вам благодарность за более чем понятный ответ. Немного уточню вопрос. Я хочу купить эту квартиру и боюсь что в дальнейшем дети продавца смогут ли оспорить свое право на квартиру.?

Спросить
Пожаловаться

Поставьте детей в известность о желании приобрести квартиру заказным письмом с уведомлением о вручении.

Или пусть продавец предоставит Вам письменное согласие детей на продажу родительской квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Письменное согласие детей на продажу родительской квартиры делается у нотариуса или в простой письменной форме? С паспортными данными? Дело в том что я в Оренбургской обл а продавец в Челябинске. Я правильно поняла они могут у нового собственника оспорить право на квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Ни один нормальный нотариус Вас не заверит такое согласие, поскольку дети не имеют никакого отношения к праву собственности на квартиру, и, соответственно, не могут давать согласия на его отчуждение (отчуждение права)

Это то же самое, что я сейчас разрешу Васе пупкину его квартиру продать.

Спросить
Пожаловаться

"Письменное согласие детей на продажу родительской квартиры" - если собственник родители, тоо согласие на продажу от детей не требуется. Тк согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют права на имущество своих родителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья

На самом деле не ясно по какой причине дети не участвовали в приватизации, однако при данных обстоятельствах, они не имеют отношение к квартире и соответственно ни каких согласий от них не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру получили от государства. В ордер был вписан мой брат который не участвовал в приватизации. На момент приватизации прописан в данной квартире не был. Родители приватизировали на меня и несовершеннолетнего ребенка. Сами от приватизации отказались. На данный момент квартира в долевой собственности. Родители умерли. Может ли брат оспорить приватизацию. Имеет ли право на долю в квартире.

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Квартира была выдана по ордеру на мужа, жену и несовершеннолетнего сына в 1997 году. В том же году супругой квартира была приватизирована. Муж и сын на момент приватизации не были прописаны в квартире и в приватизации не участвовали могут ли муж либо сын в настоящее время оспорить приватизацию. В соответствии с ст 7 ФЗ о приватизации жил. фонда РФ, несовершеннолетние дети должны были участвовать в приватизации.

Приватизация квартиры была сделана до 1997 года, я был прописан, и проживаю в квартире с рождения, на момент приватизации был несовершеннолетним. Мать приватизировала квартиру на себя. Сейчас она отказывается в добровольном порядке как то выделить мне долю. Могу ли я законным способом приобрести право собственности в квартире?

Приматизация квартиры была 1993 г, привматизировала квартиру мать, на момент приматизации у материи было двое детей они не участвовали в приматизации были просто прописаны, 1995 года родился третий ребенок от другого гражданского мужа, на сегодняшний день проявляется ситуация мать умирает интересует вопрос квартира будет делиться на троих детей или двоих?

В приватизации квартиры 1993 года участвовали мать и отец. В договор о приватизации не были вписаны несовершеннолетние дети. Не ущемлены ли права детей на тот момент? Правомерна ли приватизация? По достижению совершеннолетия имеют ли дети право получить свидетельство о приватизации или они остаются всего лишь прописаны в данной квартире?

Семья, муж, жена, ребенок. Квартиру приватизировали в 2005 году на мать жены (её специально прописали). Потом эта квартира была подарена главе семейству мужу. В итоге на данный момент собственником квартиры является муж. Ребенку на момент приватизации не была выделена доля. Жена отказалась от приватизации. Каким образом не была выделена доля ребенку не известно. На данный момент ребенок, узнав о том что ему по закону была положена доля в квартире, прописан он в ней с 1997 года, хочет оспорить приватизацию квартиры. Возможно ли это и какие документы и доказательства нужно добыть для подачи искового заявления.

Автор вопроса: Екатерина Федоровна Третьякова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили квартиру по расселению ветхого жилья в браке. В момент приватизации квартиры жена и двое несовершенно летних детей не были прописаны. По документам квартира является моей собственностью, соответственно жена не участвовала в приватизации и дети тоже. После приватизации я прописал жену и детей. Документы оформлены в 2015 году. Квартира состоит из двух комнат, одна из них проходящая общая площадь 43,5 м. Я узнал что вышел новый закон и она имеет право отсудить долю квартиры при разводе. Хотя я в 2015 году консультировался с юристом, что она такого права не имеет даже если прописана после приватизации. Так может ли она претендовать на долю квартиры?

Доля собственности.

История., в 1992 г. моей Мамой была приватизирована квартира, её долевая собственность (определена) составила 100%, на тот момент в квартире было прописано она и двое ее не совершеннолетних детей.

ВОПРОС.

могу я (сын) оспорить данный факт приватизации и претендовать на долю собственности в этой квартире?

Ситуация следующая: семья с 2 несовершеннолетними детьми приватизировала квартиру в 1992 году, дети в приватизации не участвовали, сейчас продают эту квартиру, несовершеннолетние дети там прописаны. Какие риски существеуют для покупателя всвязи с несовершеннолетними детьми? Имеют ли они право собственности на долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение