Спустя полтора месяца выяснилось, что мой пропуск был уважительным и они по просили привезти акт, НО!

• г. Кемерово

Я подала заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы №723571 26.04.2020 г. через портал «Работа в России». После первой отметки по телефону мне позвонили из цзн и сказали, что не могут найти информацию через пфр. Сообщили, что мне придется приехать к ним на отметку и в дальнейшем отмечаться только лично, посещая цзн в назначенную дату и время.

11.09.2020 г. (пятница) я должна была явиться в цзн (г. Осинники) для перерегистрации. Всю ту неделю болел ребенок (меньше трех лет, больничный не открывала). 10.09 был запуск системы отопления. 11.09 прорвало трубу. Соответственно на отметку я не явилась. Я впервые пропускаю отметку и думала, что меня сразу же сняли с учёта. 14.09 (понедельник) я начала звонить в поликлинику, чтобы все-таки открыть больничный, но задним числом не открывают даже при условии вызова врача на дом (нужно было сказать сразу). Позвонила в цзн, рассказала ситуацию. Они не сказали, что мне нужно срочно приехать, просто приезжайте сделаем приостановку. Я сходила с ребёнком на приём и нам ещё на неделю продлили больничный, я открыла больничный лист. Приехала в цзн 15.09. Мне сделали перерегистрацию с приостановкой выплаты на месяц. Спустя полтора месяца выяснилось, что мой пропуск был уважительным и они по просили привезти акт, НО! Я ведь явилась 15, а не 14 числа. Перерегистрацию отметили 15.09, а больничный открытый 14.09 был закрыт 18.09 (пятница). То есть я должна была прийти 21.09. После перерегистрации 15.09 я пришла в назначенный цзн день 14.10. Теперь мне предлагают выбрать месяц, в котором будет нарушение и будет приостановка выплаты. Ещё, оказывается, больничный по уходу за ребенком они не оплачивают. И выплату задержали после перерегистрации 14.10., оплатили только 26.10, а 27 я приехала с актом и узнала обо всем вышеизложенном.

Вопрос: кто в чём не прав?

11.09.2020 г. (пятница) я должна была явиться в цзн (г. Осинники) для перерегистрации. Всю ту неделю болел ребенок (меньше трех лет, больничный не открывала). 10.09 был запуск системы отопления. 11.09 прорвало трубу. Соответственно на отметку я не явилась. Я впервые пропускаю отметку и думала, что меня сразу же снали с учёта. 14.09 (понедельник) я начала звонить в поликлиннику, чтобы все-таки открыть больничный, но задним числом не открывают даже при условии вызова врача на дом (нужно было сказать сразу). Позвонила в цзн, рассказала ситуацию. Они не сказали, что мне нужно срочно приехать, просто приезжайте сделаем приостановку. Я сходила с ребёнком на приём и нам ещё на неделю продлили больничный, я открыла больничный лист. Приехала в цзн 15.09. Мне сделали перерегистрацию с приостановкой выплаты на месяц. Спустя полтора месяца выяснилось, что мой пропуск был уважительным и они по просили привезти акт, НО! Я ведь явилась 15, а не 14 числа. Перерегистрацию отметили 15.09, а больничный открытый 14.09 был закрыт 18.09 (пятница). То есть я должна была прийти 21.09. После перерегистрации 15.09 я пришла в назначенный цзн день 14.10. Теперь мне предлогают выбрать месяц в котором будет нарушение и будет преостановка выплаты. Ещё, оказывается, больничный по уходу за ребенком они не оплачивают. И выплату задержали после перерегистрации 14.10., оплатили только 26.10, а 27 я приехала с актом и узнала обо всем вышеизложенном.

14.05.2020 через сайт госуслуги подала Заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы

15.05.2020 в госуслугах пришло уведомление что заявление получено ведомством.

Спустя 11 рабочих дней позвонила узнать итоги рассмотрения. Мне ответили, что заявление получено и я стою на учете и 19.06.2020 мне нужно прийти отметиться.

Сегодня 18.06.2020 позвонила спросить какие документы нужно взять с собой, чтобы отметиться. По телефону мне ответили что я на учете не стою, что там впервые обо мне слышат, и что надо было регистрироваться через сайт "работа России"

Как разобраться с этим вопросом? Спасибо.

20 мая,2020 г. На портал "Работа в России" поступило моё заявление на получение государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а также получения пособия по безработице, поданное на портале Госуслуги. 9 июня, 2020 г. моё резюме успешно прошло модерацию и размещено в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России». На сегодняшний день на портале «Работа в России»

Центр занятости населения ГКУ МО Люберецкий ЦЗН отказал в признании меня безработным. Правомерен ли отказ ЦЗН в признании меня безработным?

Мой инспектора по труду (куратор) ЦЗН выдал мне 4 направления вариантов подходящей работы для соискателя в 2 компаниях по 2 разным должностям за одно личное посещение в назначенный мне день. За день до назначенной явки мне пришло уведомление с подбором 2 мест подходящей работы у двух разных работадателей до моего посещения центра занятости в рамках оказания предоставления услуги по подбору подходящей работы.

В соответствии с действующим Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 №1909, мне должны были предоставить перечень вариантов подходящей работы для выбора 2 вариантов подходящей работы, после чего я должна были уведомить об этом центр занятости населения.

Пункт 11 данного постановления: Зарегистрированным гражданам и безработным гражданам выдается не более 2 уведомлений (направлений) на работу одновременно.

Перечень мне никто не предоставил. О праве выбора подходящей работы я не знала. Мне просто назначали 2 варианта, и при личной явке добавили ещё 2 направления подходящей работы.

Противоречий с ФЗ о занятости и Постановления я не вижу.

Получается что мои права были нарушены в соответствии с требованиями по подбору подходящей работы сотрудником ЦЗН и предоставлении мне качественной услуги по оказанию содействия в поиске подходящей работы.

Имеют ли право, основываясь на вышесказанном, отказать мне в постановке на учёт?

Мне также ведь необходимо для получении отметки на всех полученных направлениях (их у меня выдано 5, ещё одно мне выдали при личной явке по вопросу непроставлении отметки при повторном собеседовании), чтобы меня могли по результату признать/не признать безработной?

Или только на 2 направлениях, выданных мне моим куратором за всё время?

Вчера 2.06.20 подала через Госуслуги заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы. Становлюсь на учет впервые. Сегодня 3.06.20 позвонила специалист центра занятости и сообщила, что у меня есть два направления к работодателям, мне их нужно посетить и, если я дважды откажусь, статус безработного не дают. На сайте Работа России я даже не успела заполнить резюме, указать два высших образования и по телефону слышу, что "мне подходит любая работа". Это кто так решил? Правомерны ли действия службы занятости в такие сроки? С подачи заявления прошло полтора суток. Складывается впечатление, что чтобы не платить пособие, отсекают неуспевших заполнить анкету? Я одинокая мать. Разъясните мои права. Спасибо.

Я заболела в субботу вечером, позвонила по номеру 122 мне сказали, обращаться в поликлинику т.к. в воскресенье они сейчас работают. В воскресенье у меня должна была быть рабочая смена. Я пошла в поликлинику с утра, а она не работает. Повторно позвонила по номеру 122 они сказали, что раз поликлиника не работает нужно оставить заявку на вызов врача в поликлинику через их службу, заявку оставила мне сказали ждать в понедельник врача. В понедельник ждала врача, решила позвонить в регистратуру поликлиники, в регистратуре мне сказали, что никаких данных им не передавали. Пришлось идти самой в поликлинику. Врач отказывается открывать мне больничный с воскресенья. При звонке по номеру 122 оператор говорит, что они должны открыть больничный с воскресенья, так как факт вызова зафиксирован в воскресенье. Что делать в такой ситуации и куда обращаться?

Такая ситуация делала вызов врача на дом 29 числа, врач не приехал и в регистратуре мне не отвечали, позвонила на следующий день, сказали, что информацию передадут врачу и выпишут больничный за то число, вчера зачем-то приехал врач на дом, а я была на работе, звоню к ним снова мне говорят, что никакого вызова не было и больничного не будет. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стою на учете в качестве безработного с 9.06.2020 по настоящее время, пособие выплачивали 3 месяца, теперь ЦЗН населения требует отозвать заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы через сайт работа России, нужно ли его отзывать самостоятельно и не потребуют ли вернуть выплаченное уже до этого пособие?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 №1909 "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации..." Безработные граждане обязаны в течение 2 рабочих дней со дня получения перечня вариантов подходящей работы (вакансий) направить в центр занятости населения с использованием единой цифровой платформы, в том числе через единый портал или региональный портал, информацию о выборе 2 вариантов подходящей работы.

Мне при назначении явки в ЦЗН по подбору подходящей работы за день до назначенной явки были высланы подобранные варианты подходящей работы. И была назначена явка на собеседование к данным работадателям во флагманский центр занятости.

При личной явке к инспектору по труду мне было выдано 4 направления подходящей работы у двух работадателей (по два направления к каждому).

За одно посещение в соответствии с законодательством мне должны были дать только два направления подходящей работы.

После прохождения собеседования у данных работадателей, мне были назначены повторные собеседования уже у потенциальных руководителей в отделении компании где предстоит работать. Однако при явке туда мне было отказано в проставлении отметки. День, время и место собеседования были назначены мне сотрудниками отдела кадров при первой явке.

В соответствии с указанным постановлением безработные граждане должны предоставить сведения о дне и результатах проведения переговоров с работодателем по 2 выбранным вариантам подходящей работы или представить направление с отметкой работодателя о дне явки ЦЗН. При рассмотрении кандидатуры предоставить данную отметку на направлении обязан работадателей в соответствии с ФЗ о занятости населения и отдать направлении с отметкой мне либо направить работадателю при наличии регистрации на единой цифровой платформе.

Мне же отказали ставить какую-либо отметку на направлении вообще, аргументируя что они не проставляют никаких отметок. И просто перенаправили в отдел кадров, контакты которого мне никто не предоставил. Я должна лично узнавать об отделе кадров и ехать лично для разрешения сложившейся ситуации. При этом я не отказываюсь от работы и не выражала нигде свой отказ. Однако везде только и слышу упоминания про отказ с моей стороны.

При рекомендации сотрудницы ЦЗН по оказанию содействия в разрешении сложившейся ситуации, лично явилась к своему куратору. Он перенаправил меня к начальнице. Где снова старались подвести меня к тому, что я отказываюсь от предложенных вариантов. Когда как я приехала по вопросу проставления отметки от работадателя и отказа в этом при явке на назначенное собеседование к руководителям. Меня же снова запугивают отказом в постановке на учёт, считают что я отказываюсь от предложенной работы и что я должна самостоятельно решать возникшую ситуацию с работадателями.

А также мне инспектор выдал новое направление от ЦЗН по подбору подходящей вакансии. И у меня есть меньше суток, чтобы успеть побывать в трёх разных офисах для получения ответа от работодателя и отметки.

В связи с вышеизложенным прошу оказать содействие по разъяснению по ситуации в соответствии с действующими законам РФ:

1. Есть ли нарушения со стороны сотрудников ЦЗН по оказанию качественной услуги в отношении содействия по поиску подходящей работы?

2. Имели ли право выдать мне 4 направления по подбору подходящей работы за однократное посещение инспектора в ЦЗН?

3. Имели ли мне назначить ещё одно направление по подходящей работе, зная всю ситуацию и ставя меня в уязвимое положение, когда физически будет невозможно побывать в трёх разных местах для получения отметки от работодателей?

4. Есть ли нарушения со стороны работадателя, а именно потенциальных руководителей (в лице будущего работадателя), которые отказали в проставлении отметки на направлении, ссылаясь что это не они должны проставлять?

5. Есть ли нарушения в отношении потенциального руководителя в отказе ознакомить с копией трудового договора, ссылаясь на то,что ей никто его не предоставит. И что для этого я должна заполнить анкету с предоставлением персональных данных своих и третьих лиц (до заключения трудового договора)?

6. Имею я право требовать ознакомить меня и предоставить копии необходимой документации, с корой обязаны ознакомить сотрудника компании?

7. Имею я право ознакомиться со всей необходимой документацией (локальными актами компании, правилами внутреннего трудового распорядка и тд) до заключения трудового договора?

И также ознакомиться с самим трудовым договором?

8. Правомерно ли мне отказывать в предоставлении для ознакомления со всей документацией и направлять меня в отдел кадров для этого. При этом требуя с меня для трудоустройства заполнения анкеты по предоставлению персональных данных.

Была на отметке в цзн в декабре, пояснили что следующая отметка будет только в январе, но дату и время не сообщили сказав что информацию сообщат по телефону либо на почту дозвонится до них не могу, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение