Действует ли срок исковой давности для МФО, после просрочки прошло 5 лет, мфо продал долг коллекторам. Законно ли это?

• г. Ставрополь

Действует ли срок исковой давности для МФО, после просрочки прошло 5 лет, мфо продал долг коллекторам. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Законно, срок исковой давности АВТОМАТИЧЕСКИ не применяется, поэтому если есть письменный приказ о взыскании или письма от МФО нужно отменять приказ или писать в МФО о СИДе.

Здравствуйте!

Такое правовое понятие, как "срок исковой давности" , применяется только при наличии спора, рассматриваемого в судебной инстанции. В нашем законодательстве нет такой нормы, которая бы "разрешала" или "запрещала" списывать задолженности физических лиц.

Если коллекторы обратятся в суд с требованием о принудительном взыскании с Вас суммы долга, то у Вас ВОЗНИКНЕТ право заявить в суде о пропуске коллекторами СИД. Истечение СИД (общий срок 3 года) является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении их требований.

Ст. 199 ГПК РФ.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Здравствуйте, Елена Васильевна!

Если к Вам предъявлены требования о взыскании задолженности по договору займа, то Вы сейчас можете подготовить письменное возражение на исковые требования, в котором указать на пропуск срока исковой давности (ст. 149 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ). Данное обстоятельство является безусловным основанием для отказа в иске.

Заявленные к Вам требования законны.

Действует, три года с момента последнего платежа, применяется только по заявлению сторон.