Действует ли срок исковой давности для МФО, после просрочки прошло 5 лет, мфо продал долг коллекторам. Законно ли это?

• г. Ставрополь

Действует ли срок исковой давности для МФО, после просрочки прошло 5 лет, мфо продал долг коллекторам. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Законно, срок исковой давности АВТОМАТИЧЕСКИ не применяется, поэтому если есть письменный приказ о взыскании или письма от МФО нужно отменять приказ или писать в МФО о СИДе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Такое правовое понятие, как "срок исковой давности" , применяется только при наличии спора, рассматриваемого в судебной инстанции. В нашем законодательстве нет такой нормы, которая бы "разрешала" или "запрещала" списывать задолженности физических лиц.

Если коллекторы обратятся в суд с требованием о принудительном взыскании с Вас суммы долга, то у Вас ВОЗНИКНЕТ право заявить в суде о пропуске коллекторами СИД. Истечение СИД (общий срок 3 года) является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении их требований.

Ст. 199 ГПК РФ.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Васильевна!

Если к Вам предъявлены требования о взыскании задолженности по договору займа, то Вы сейчас можете подготовить письменное возражение на исковые требования, в котором указать на пропуск срока исковой давности (ст. 149 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ). Данное обстоятельство является безусловным основанием для отказа в иске.

Заявленные к Вам требования законны.

Спросить
Пожаловаться

Действует, три года с момента последнего платежа, применяется только по заявлению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Должен был банку. Срок исковой давности прошел. Но банк после истечения срока исковой давности продал мой долг коллекторам, могут ли коллектора через суд взыскать мой долг?

Брал кредит в августе 2008 года, в декабре 2015 года банк продал договор коллекторам, сейчас коллектора требуют погашения долга, Действует ли срок исковой давности по кредиту в данном случае?

2008 год, брал карту в банке, 2011-2012 просрочки. В 2016, банк продал долг коллекторам. Самого банка лет 5, как нет. Вопрос - срок давности, 3 года действует с момента начала первых неплатежей или с момента продажи долга коллекторам?

Прошло 3 года со дня последнего платежа по кредиту. Вчера пришло письмо, что банк продал мой долг третьим лицам. В этом случае действует срок исковой давности? Спасибо!

Если у приставов есть исполнительный лист по кредитной задолженности, и банк по цессии продал долг коллекторам, какой срок исковой давности взыскания коллекторами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг перед банком в размере 38000 р. был продан коллекторам в 2014 году, недавно при разговоре с коллекторами я признал долг, является ли это поводом для прерывания срока исковой давности, спасибо.

Банк около 5 лет назад продал задолжность по кредиту коллекторам. А те продали другим коллекторам. Скажите могут ли они подать в суд и есть ли срок исковой давности по договору? И сколько лет считается эта давность?

Взял кредит в банке 16.04.2013 до 16.04.2018. Последний платёж внёс 16.11.2014, далее пошли просрочки. 15.09.15 банк продал кредит коллектора. Коллектор в суд подал 10.03.20 и судья с этой даты отсчитала три года исковой давности и вынесла решение уплатить платежи с 16.03.17 по 16.03.18.

Вопрос с какой даты начинает исчисляется срок исковой давности и действуют ли ануитетные платежи после продажи коллекторам которые ранее истребовали всю сумму сразу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение