ЖЭК подал иск на соседей с требованием демонтировать дверь в тамбуре - как защитить свои интересы и что прикладывать к возражению

• г. Санкт-Петербург

ЖЭК подал иск в суд на меня и моих соседей по лестничной площадке с просьбой обязать нас демонтировать дверь, установленную в тамбуре перед квартирами.

Суть в том, что я приобрел квартиру и заселился чуть более 2 х лет назад, а дверь стоит гораздо дольше. То есть, я не мог принимать участие в установке и не мог воспрепятствовать установке (нарушению). Также я никогда не использовал это отчужденное пространство для личных целей (хранения вещей и пр.).

Вопросы следующие:

1. Является ли это достаточным основанием, чтобы я возражал против наложения на меня обязательств по демонтажу?

2. Я составил возражение, где изложил этот факт (что не имею отношения к установке и никак не мог это предотвратить), нужно ли мне прикладывать какие-либо доказательства, что дверь действительно установлена до приобретения мною квартиры и фактического заселения или обязанность доказать обратное лежит на истце? Если я должен доказывать, то что может являться доказательством?

3. Мне не совсем понятен порядок подачи возражения в суд. Обязан ли я ознакомить других участников дела с возражением? Других ответчиков тоже или только истца? Если да, то что приложить к возражению в качестве доказательства, что я их ознакомил?

4. В тексте возражения я использую следующую формулировку: "Мои доводы подтверждаются определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31.10.2017 N 78-КГ 17-68 по аналогичному гражданскому делу". - В этом процессе Верховный суд признал не правомерным решение обязать не причастного к нарушению жильца демонтировать конструкцию. Если я на него ссылаюсь, обязан ли я в этом случае приложить к возражению полный текст этого документа? Или достаточно того, что я указал номер? (оно есть в общем доступе).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Егор, не вы первые, кто сталкивается с такой проблемой... такие иски идут потоками.. нужно на исковое заявление грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть иск, он у вас на руках?

Добрый день.

1. Да, является достаточным.

2. Однако, текст возражения составить мало. Все приведенные вами доводы в нем вы должны подтвердить документально. Вы должны доказать тот факт, что квартиру вы приобрели с уже имеющейся дверью в тамбуре. Статья 56 ГПК РФ гласит, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательством может являться: показания свидетелей, фотографии квартиры до покупки, и т.д.

3. Возражение должно быть распечатано по числу лиц, участвующих в деле. Копии возражении должны быть переданы или отправлены почтой россии данным участникам. В суд достаточно предоставить расписку в получении или почтовую квитанцию о направлении.

4. Текст решения суда вы обязаны приложить к вашему возражению.

Удачи!

Добрый день!

Все доводы, которые вы указываете в своих возражениях должны быть подкреплены доказательствами, так что - да. прикладывать.

Возражения подаются с обязательным предоставлением копий всем лицам участвующим в деле - можно вручить в зале заседаний (но лучше отправить почтой). Квитанцию об отправке приложить к возражениям.

Судебные акты, на которые вы ссылаетесь можно не прикладывать (особенно акты Верховного суда), но если вы ссылаетесь на какое-то частное постановление по конкретному делу, то можно и приложить, чтобы не заставлять судью его искать.