ЖЭК подал иск на соседей с требованием демонтировать дверь в тамбуре - как защитить свои интересы и что прикладывать к возражению

• г. Санкт-Петербург

ЖЭК подал иск в суд на меня и моих соседей по лестничной площадке с просьбой обязать нас демонтировать дверь, установленную в тамбуре перед квартирами.

Суть в том, что я приобрел квартиру и заселился чуть более 2 х лет назад, а дверь стоит гораздо дольше. То есть, я не мог принимать участие в установке и не мог воспрепятствовать установке (нарушению). Также я никогда не использовал это отчужденное пространство для личных целей (хранения вещей и пр.).

Вопросы следующие:

1. Является ли это достаточным основанием, чтобы я возражал против наложения на меня обязательств по демонтажу?

2. Я составил возражение, где изложил этот факт (что не имею отношения к установке и никак не мог это предотвратить), нужно ли мне прикладывать какие-либо доказательства, что дверь действительно установлена до приобретения мною квартиры и фактического заселения или обязанность доказать обратное лежит на истце? Если я должен доказывать, то что может являться доказательством?

3. Мне не совсем понятен порядок подачи возражения в суд. Обязан ли я ознакомить других участников дела с возражением? Других ответчиков тоже или только истца? Если да, то что приложить к возражению в качестве доказательства, что я их ознакомил?

4. В тексте возражения я использую следующую формулировку: "Мои доводы подтверждаются определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31.10.2017 N 78-КГ 17-68 по аналогичному гражданскому делу". - В этом процессе Верховный суд признал не правомерным решение обязать не причастного к нарушению жильца демонтировать конструкцию. Если я на него ссылаюсь, обязан ли я в этом случае приложить к возражению полный текст этого документа? Или достаточно того, что я указал номер? (оно есть в общем доступе).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Егор, не вы первые, кто сталкивается с такой проблемой... такие иски идут потоками.. нужно на исковое заявление грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть иск, он у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

1. Да, является достаточным.

2. Однако, текст возражения составить мало. Все приведенные вами доводы в нем вы должны подтвердить документально. Вы должны доказать тот факт, что квартиру вы приобрели с уже имеющейся дверью в тамбуре. Статья 56 ГПК РФ гласит, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательством может являться: показания свидетелей, фотографии квартиры до покупки, и т.д.

3. Возражение должно быть распечатано по числу лиц, участвующих в деле. Копии возражении должны быть переданы или отправлены почтой россии данным участникам. В суд достаточно предоставить расписку в получении или почтовую квитанцию о направлении.

4. Текст решения суда вы обязаны приложить к вашему возражению.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Все доводы, которые вы указываете в своих возражениях должны быть подкреплены доказательствами, так что - да. прикладывать.

Возражения подаются с обязательным предоставлением копий всем лицам участвующим в деле - можно вручить в зале заседаний (но лучше отправить почтой). Квитанцию об отправке приложить к возражениям.

Судебные акты, на которые вы ссылаетесь можно не прикладывать (особенно акты Верховного суда), но если вы ссылаетесь на какое-то частное постановление по конкретному делу, то можно и приложить, чтобы не заставлять судью его искать.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме на этаже перед тремя квартирами установлена металлическая перегородка с дверью, образующая тамбур (на лестничной площадке в местах общего пользования). Дверь установлена самовольно - по проекту ее быть не должно и решения всех собственников дома, разумеется, нет. Эта тамбурная дверь была 15 лет назад установлена всеми тремя жильцами из этих трех квартир по договоренности и была оплачена в равных долях (платежных документов никаких нет и договора на установку нет). Сейчас я и один из соседей хотим демонтировать эту дверь, так как третий сосед начал захламлять тамбур, неоднократные попытки убедить его этого не делать, аргументированные пожарной безопасностью и неприемлемостью захламления (наших с соседом вещей в тамбуре никогда не было), не увенчались успехом. Кроме этого, тамбурная дверь стала не нужна и неудобна, так как проживают пожилые родственники. Интересует максимально полный законный путь по демонтажу этой тамбурной двери через суд с учетом, что она была возведена ранее тремя жильцами (а один из них соответственно сейчас против сноса). Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в этом случае можно подать иск к соседу (который против сноса), а в иске просить суд признать тамбурную дверь самовольной и обязать нас (трех соседей) ее демонтировать (так как согласно ЖК, обязанность устранить перепланировку лежит на том, кто ее осуществил) и просить суд обязать демонтировать эту дверь двух соседей (меня и того, который за демонтаж, за свой счет (чтобы можно было быстрее осуществить демонтаж, так как мы вдвоем готовы оплатить демонтаж без участия третьего соседа))? Возможно ли демонтировать без решения суда в данном случае (третий сосед может попробовать вызвать полицию в этом случае в момент демонтажа)?

Проживаю в собственной, купленной по договору, квартире в многоквартирном доме. Вход в мою квартиру и в квартиру соседей от лестничной площадки отгорожен металлической дверью. Данная дверь была установлена еще до покупки мной этой квартиры, прежними хозяевами моей квартиры и соседями, которые проживают и сейчас с момента заселения дома. Так называемый тамбур перед квартирами используется только соседями - они установили подставку, на которой оставляют свою обувь, иногда там же они эту обувь обрабатывают специальными составами, чистят. От обуви постоянно исходит специфический запах кожи, резины, пота. Моя семья хочет убрать эту дверь. Соседи против. Но моя семья против того, что тамбур используется соседями для хранения обуви. Сейчас я установил новую звуконепроницаемую входную дверь в свою квартиру. Могу ли я без согласия соседей демонтировать дверь на лестничной площадке? Ведь данная дверь не была предусмотрена проектом дома и является самопроизвольной конструкцией. Если я напишу заявление в ЖЭУ, будут ли они обязаны демонтировать дверь?

Гражданский суд вынес решение в пользу истца, но удовлетворил его требования (о компенсации морального вреда) частично. Истец подал апелляционную жалобу с доводами в пользу полного удовлетворения иска. Ответчик апелляционную жалобу в месячный срок не подал, а использовал предоставленный судом срок для написания возражения на апелляционную жалобу истца, в котором не привел свои доводы против позиции истца, а изложил свое несогласие с решением суда и просит его отменить, тем самым в возражении фактически написал апелляционную жалобу. Что это – какая-то юридическая уловка и так допускается использовать возражение на жалобу, или это безграмотность юристов, во что не очень верится? Будет ли суд апелляционной инстанции рассматривать такое возражение, которое является по сути апелляционной жалобой, поданной позже срока в 30 дней?

На нашей лестничной площадке 2 крыла, в каждом по 2 квартиры однокомнатная и трехкомнатная. Соседи по лестничной площадке отгородили часть для тамбура перед своей квартирой, существенно сократив площадь общей территории перед квартирами на нашем этаже, согласие от нас и нашего соседа по крылу никто не получал и даже не спрашивал. Сейчас в отгороженном коридоре рабочие делают ремонт. Обратились в управляющую компанию, но там молчат. Куда еще можно обращаться по вопросу незаконной установки двери? Есть ли шанс заставить соседей ее демонтировать?

В случае, если установка тамбурной двери произведена без согласия/не взирая на несогласие жильцов лестничной площадки, на которой она установлена - в таком случае это является незаконной перепланировкой? Или просто нарушением закона?

Можно ли в какие-то инстанции обратиться, если да, то в какие?

В почтовом ящике обнаружил "Предупреждение" от ЖЭУ по поводу того что на лестничной площадке установлена межквартирная (3 квартиры) дверь и что нужно ее демонтировать, в случае отказа ЖЭУ обратиться в суд.

Дело в том что в этой квартире живу только год и понятия не имею кто дверь ставил, сам не против того что бы дверь убрали, но должен ли я тратить время/деньги на то что бы ее убрали? Ведь я к этой двери никакого отношения не имею.

Я являюсь ответчиком по делу "О признании договора приватизации квартиры недействительным".Призлали оповещение о том, что я могу составить возражение по делу и приложить свои доказательства. Подскажите, пожалуйста: нужно ли мне прикладывать к моему возражению ходатайство о приобщении моих доказательств к делу или они автоматически приобщаются к делу как подтверждение моих слов в возражении?

Ситуация 1: Мной приобретена квартира в многоэтажном доме.

Мой сосед по площадке, еще при старом хозяине, установил на лестничной площадке дверь, таким образом, что отделил наши двери тамбуром от общей площидки. Я, являясь новым владельцем, своего согласия на установку дополнительной двери мешающей мне попадать в свою квартиру, не давал.

ВОПРОС 1: Нарушает ли сосед мои права и какой-либо закон? Могу ли я каким-то образом добиться демонтажа этой двери?

Ситуация 2: Этот же самый сосед, установил на общей лестничной площадке видеокамеры. Они направлены как на двери лифта, так и на ту самую им установленнюй дверь в НАШ С НИМ тамбур. Я обнаружил что запись с камер ведется на оборудование установленное в нежилом помещении между нашими этажами с закрытой дверью, доступ к которой имеет тот самый сосед.

При этом я так же не давал согласия на съемку двери ведущей в моё и ЕСЛИ бы не было установлена мешающая мне дверь тамбура - камера снимала бы мою с ним двери в квартиру.

ВОПРОС 2: Законны ли действия соседа? Какие законы он может нарушать? И что мне сделать, что бы избавиться от "всевидящего ока" соседа от моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы!

На мою апелляционную жалобу по гражданскому делу было подано возражение. Когда мне прислали копию возражения для ознакомления, при нем не было ни приложений, указанных в возражений, ни копии доверенности от представителя, который и составил это возражение. К тому же, в самом возражении не стоит дата в конце, а лишь дата о принятии в канцелярии суда. Является ли эти нарушения поводом для отказа в принятии такого рода составленного возражения? Если да, что можно написать в противовес ему? И вообще, каковы требования к возражениям на апел. Жалобы должны быть, т.к в ГПК они довольно размыты и не очень конкретизированы.

Благодарю Вас за Ваши консультации!

Гражданское дело. Я-ответчик. Истец просил мировой суд (в иске) рассматривать иск без него.

Должна ли я направить истцу свои возражения на иск? Или это все равно сделает суд (если направлю только в суд)? Может суд вынести решение на судебном заседании (без истца) без направления моих возражений истцу, учитывая мои возражения по иску?

Заранее благодарю за ответ.

Приобрели квартиру в многоквартирном доме, на нашей лестничной площадке 4 квартиры, наша и квартира соседей находится за общей тамбурной дверью, эта дверь была установлена прежними владельцами. Нам эта дверь приносит неудобства и мы хотели бы ее убрать. Эту дверь не устанавливали наши соседи, они так же недавно переехали, но они против демонтажа двери. Как нам быть куда обращаться с этим вопросом, у кого мы можем получить разрешение демонтажа двери без согласия соседей? Или возможно убрать ее не прибегая к привлечению гос структур?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение