Поставщик изменил цену на мебель - как защитить права покупателя?

• г. Владикавказ

Заключили с контрагентом договор на поставку мебели на год, через месяц после подписания, поставщик направил спецификацию по новым ценам мебели. В договоре непрописано что Поставщик может менять цену в одностороннем порядке. Как быть? Сделать доп соглашение к договору или что.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

На мой взгляд следует руководствоваться условиями заключенного договора и если в договоре цена поставки указана, соответственно заявите мотивированную претензию поставщику.

Людмила, если вы согласны на повышение цены, то да, оформите все доп. соглашением.

Если Вы согласны на изменение условий договора, то заключайте дополнительное соглашение.

Здравствуйте. Изменение условий договора возможно ТОЛЬКО по соглашению сторон, либо при существенном изменении обстоятельств (но уже в судебном порядке!) (ст. 451 ГК РФ)

Статья 516. ГК Расчеты за поставляемые товары

4.Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

В договоре должно быть обязательно указание была ли спецификация обязательным условием данного договора, если нет, то либо СОСТАВЛЯЙТЕ ДОП. СОГЛАШЕНИЕ. Если не согласны с новой ценой, то обращайтесь в суд.

Желаю удачи. В.

Если не согласны, направлять претензию?

Видимо расторгать и искать нового поставщика.

Что вы в претензии просить будете?