История борьбы с исполнительными производствами - как молодой пристав нарушил закон и требует суммы, которая уже была погашена

• г. Ульяновск

С 2013 г года оплачиваю по исполнительным производствам, розыск имущества, счетов прекращен, денежные средства 50 проц. Удерживают с пенсии. Сменилоись 23 пристава. И вот появился молодой специалист СП, который сунул в ящик требования (я их не видел и не подписывал) с тем чтобы я явился для дачи объяснений, которые я давал несколько раз, имущество не поменялось, я не работаю, да и эти данные я должен по закону сообщать сам. Срок его требования истек. Ознакомившись с требованиями обнаружил тот факт, что мне предъявляются требования, как допустим по исполнительному листу первоначально, а за все эти годы я погасил значительные суммы, по некоторым уже остаток составляет мизер, в связи с этим 2 вопроса: 1). Обязан ли пристав предъявляя требование указывать сумму частичного погашения или остаток задолженности (долг составлял к примеру 2 млн. р.1,9 млн. р я погасил, а он мне приносит требование на 2 млн. р)? 2) Если требование сунули в почтовый ящик не ознакомив меня, влечет ли отв. за требования излож.? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В уведомлении, как правило, указывается изначальная сумма. Вы можете потребовать рассчитать задолженность официально и в постановлении будет указана сумма с учетом того, что Вы уже оплатили. Для этого надо написать заявление.

Любая корреспонденция должна быть вручена Вам под подпись либо отправлена по почте.

Спросить
Пожаловаться

1.Если один и тот же исполнительный лист предъявлялся в УФССП не сколько раз, при этом он частично исполнялся, то каждый раз при вынесении нового постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан указывать сумму остатка по данному исполнительному листу (или судебному приказу). Но, если взыскатель в заявлении на возбуждение исполнительного производства укажет полную сумму, обозначенную в исполнительном листе, вам может придти постановление с полной суммой. Но фактически с вас взыщут все равно остаток.

2. Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику заказным письмом с обратным почтовым уведомлением о вручении почтового отправления. На конверте и обратном почтовом уведомлении указывается информация о содержимом конверта: "постановление о возбуждении исполнительного производства N... от...". Кроме того, постановление о возбуждении исполнительного производства рекомендуется отправлять с описью вложения документов. (Инструкция по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом ФССП России от 10.12.2010 года № 682).

По факту приставы шлют все постановления простыми письмами. Про ответственность не очень понятно у вас написано, но приставы могут отвечать за незаконность своих действий только в случае причинения вам ущерба (вреда). Если своими незаконными действиями судебный пристав нарушил ваши права, пишите жалобу на него его начальнику, либо в суд. С уважением, https://yuristfinans.ru

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году по ипотечном у договору банком был получен исполнительный лист о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Банк исполнительный лист не предъявлял ни в банк ни судебному приставу исполнителю. В период с 2015 года по 2019 были гашения по ипотечному договору. В 2021 году, спустя шесть лет банк решил подать исполнительный лист приставам. Судебный пристав исполнитель возбудил исполнительное производство, мотивирую это тем, что срок прерывался в связи с гашениями и поэтому срок начал течь снова. Правомерны ли действия судебного пристава исполнителя, есть ли шанс обжаловать действия судебного пристава исполнителя в 10 срок? Прерываются ли сроки по исполнительному листу по обращению взыскания на заложенное имущество, как по дополнительному требованию.

Мой долг по исполнительному листу составляет 280 тыс. руб. Судебный пристав выявил что у меня в собственности имеются четыре автомобиля и вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении всех этих автомобилей, которые явно превышают сумму долга. Вправе ли он делать это, если в п.2 ст. 69 ФЗ Об исполнительном производстве указано Взыскание на имущество должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. СРок на обжалование постановления истек.

Получено требование судебного пристава-исполнителя о совершении определенных действий - произвести гос. регистрацию прав на недвижимое имущество. (очевидно, для целей его последующего ареста и реализации для погашения задолженности по исполнительному листу).

Исполнительный лист - материальный (на уплату определенной суммы взыскателю), нематериальных требований не содержит.

Считаю Требование незаконным и недопустимым в данном случае.

Как написать заявление на отмену Требования, на какие статьи ссылаться?

Благодарю.

Что мне делать в такой ситуации.

Исполнительный лист передал в службу судебных приставов 28 мая 2013. Исполнительное производство возбуждено 6.06.2013 г. Судебный пристав 15.07.2013 г. подписал постановление об обращении взыскания на денежные средства должника.

Ответчик отказывается добровольно исполнять требования по исполнительному листу. К суд. приставу не является. Суд. пристав застал один раз ответчика на рабочем месте (ген. директора этой фирмы. Он сам подписывал договор) и наложил арест на его имущество - компьютер и принтер. Ген.директор обманул суд. пристава и сказал, что у него нет больше никакого имущества. Сам в это время продавал через интернет деревообрабатывающие станки и указывал, что он собственник этих станков.

В настоящее время ответчик от суд. пристава скрывается, местонахождение его не известно.

В январе 2014 года суд. пристав узнает, что с марта 2013 года у ответчика закончилась аренда помещения, адрес которого указан в исполнительном листе.

На основании того, что ответчика не могут найти, судебный пристав собирается закрыть исполнительное производство. Законно ли это? Ведь существуют же какие-нибудь сроки по принятию мер к ответчику? Что будет с исполнительным листом? Что можно предпринять в такой ситуации?

Спасибо.

У должника нет имущества и средств на погашение долга перед ИФНС (банкротство прекращено за недостаточностью имущества). Закон Об исполнительном производстве ст.46, обязан ли пристав прекратить производство и вернуть ИЛ, если источников для взыскания нет? Есть ли срок, в который пристав должен решить этот вопрос и составить Акт невозможности взыскания? Может ли должник как-то повлиять на решение вопроса (прекращение исполнительного производства), если пристав бездействует?

Вопрос: судебный пристав удерживает из пенсии 50% по исполнительному производству от 11.02.2016 года. Исполнительный лист от 2010 года (долг по расписке у физлица). Заявление о возобновлении ИП от взыскателя по истечение срока 3 года не было. Законны ли действия пристава, ведь срок давности по ИП (3 года) истек 12.02.2019 года, а удержания он начал производить в июле 2019. Пристав утверждает, что сроков по исполнительному листув моем случае нет. И второй вопрос: могу ли я написать заявление приставу о прекращении моего ИП; аннулировании долга по расписке и возврата всей суммы удержанных денежных средств за этот период?

По исполнительному листу судебный пристав предо ставил расчетный счет. На который я перечисляю денежные средства в счет погашения долга. Суммы по 3500. Долг 100000. Теперь пристав говорит что взыскатель-банк не устраивает эта сумма. Хотят опять арестовать имущество. Его уже арестовывали мы сами его выкупали. Но у меня нет возможности платить больше. Могут ои они опять приехать на арест имущества. Ведь я произвожу выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, с 2007 года по 2016 год образовалась задолженность по коммунальным платежам, с 2015 года поменялась управляющая компания, новая управляющая компания направила исполнительный лист в фссп, сумма задолженности по исполнительному листу с марта 2015 по сентябрь 2016 года, с сентября 2016 года мы стали оплачивать коммунальные платежи и частично погашать задолженность в указанную в исполнительном листе, но управляющая компания отключила свет в квартире и требует погасить всю сумму задолжности указанную в выписке из лицевого счета о задолжности по квартплате с 2007 года, долг частично погашали на счёт управляющей компании, вопрос обязаны ли мы платить всю сумму задолжности с 2007 года или мы должны оплатить сумму задолжности указанную в исполнительном листе с 2015 года? Спасибо.

Писали официальное письмо приставам о задолженности по всем производствам на что нам пришел ответ об имеющихся исполнительных производсвах, именно у этого пристава, который отвечал. Он отвечает за все подразделение (мол общая задолженность составляет столько). Но мы знаем что у нас несколько исполнительных производств, которые ведут разные приставы и сумма там в 3 раза выше. Вопрос: как пристав может отвечать за все подразделение, указав сумму только его исп. производств. Ведь он конкретно пишет что: в данном ОСП общая задолженность всех исп. производств составляет... Получается официальный ответ - ложная информация? Насколько это правомерно и как это можно использовать? Что написать им?

Всем доброго времени суток, итак, по решению суда были взысканы денежные средства, был предьявлен исполнительный лист в СПИ пристав имущества не найдя производство окончил, за это время взыскатель взыскал страховку (в размере той суммы что присудил суд и пытался взыскать пристав) со страховой, к страховщику перешло право требования по суброгации, суд её взыскал, выдан исп-лист, дилемма в том, что на момент предьявления страховщиком исп-листа, истек срок предьявления исп-листа который первоначально предьявлял взыскатель, мысль такова: раз суброгация перемена лиц в обязательстве, то исоответственно должно учитываться что взыскатель которого впоследствии заменил страховщик, уже предьявлял исп-лист, и именно от первоначального предьявления должен исчисляться срок 3 года (невзирая на то что по суброгации уже выдан другой исп-лист)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение