История борьбы с исполнительными производствами - как молодой пристав нарушил закон и требует суммы, которая уже была погашена

• г. Ульяновск

С 2013 г года оплачиваю по исполнительным производствам, розыск имущества, счетов прекращен, денежные средства 50 проц. Удерживают с пенсии. Сменилоись 23 пристава. И вот появился молодой специалист СП, который сунул в ящик требования (я их не видел и не подписывал) с тем чтобы я явился для дачи объяснений, которые я давал несколько раз, имущество не поменялось, я не работаю, да и эти данные я должен по закону сообщать сам. Срок его требования истек. Ознакомившись с требованиями обнаружил тот факт, что мне предъявляются требования, как допустим по исполнительному листу первоначально, а за все эти годы я погасил значительные суммы, по некоторым уже остаток составляет мизер, в связи с этим 2 вопроса: 1). Обязан ли пристав предъявляя требование указывать сумму частичного погашения или остаток задолженности (долг составлял к примеру 2 млн. р.1,9 млн. р я погасил, а он мне приносит требование на 2 млн. р)? 2) Если требование сунули в почтовый ящик не ознакомив меня, влечет ли отв. за требования излож.? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В уведомлении, как правило, указывается изначальная сумма. Вы можете потребовать рассчитать задолженность официально и в постановлении будет указана сумма с учетом того, что Вы уже оплатили. Для этого надо написать заявление.

Любая корреспонденция должна быть вручена Вам под подпись либо отправлена по почте.

1.Если один и тот же исполнительный лист предъявлялся в УФССП не сколько раз, при этом он частично исполнялся, то каждый раз при вынесении нового постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан указывать сумму остатка по данному исполнительному листу (или судебному приказу). Но, если взыскатель в заявлении на возбуждение исполнительного производства укажет полную сумму, обозначенную в исполнительном листе, вам может придти постановление с полной суммой. Но фактически с вас взыщут все равно остаток.

2. Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику заказным письмом с обратным почтовым уведомлением о вручении почтового отправления. На конверте и обратном почтовом уведомлении указывается информация о содержимом конверта: "постановление о возбуждении исполнительного производства N... от...". Кроме того, постановление о возбуждении исполнительного производства рекомендуется отправлять с описью вложения документов. (Инструкция по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом ФССП России от 10.12.2010 года № 682).

По факту приставы шлют все постановления простыми письмами. Про ответственность не очень понятно у вас написано, но приставы могут отвечать за незаконность своих действий только в случае причинения вам ущерба (вреда). Если своими незаконными действиями судебный пристав нарушил ваши права, пишите жалобу на него его начальнику, либо в суд. С уважением, https://yuristfinans.ru