Можно ли применить дисциплинарное взыскание в виде замечания и лишить стимулирующих одновременно?

• г. Томск

Можно ли применить дисциплинарное взыскание в виде замечания и лишить стимулирующих одновременно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, можно, если это предусмотрено внутренним положением о стимулировании (премировании).

192-193 ТК РФ основание и порядок взысканий.

Добрый день.

Да, можно.

Согласно ч. 5 ст. 193 ТК РФ за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Но в локальном акте организации, устанавливающем основания и порядок начисления и выплаты стимулирующих выплат (премий) может быть норма, согласно которой работникам, имеющим дисциплинарное взыскание, стимулирующие выплаты не начисляются и не производятся. Если у Вас в локальном акте (Положение об оплате труда работников и т.д.) такой пункт имеется, то вполне себе можно лишить, причем надолго.

Здравствуйте!

Такое возможно.

Работодатель может лишить стимулирующих выплат (в частности, премии)работника, который совершил дисциплинарный проступок. При этом нельзя лишить работника премии, которая отнесена работодателем к обязательным выплатам.

Дисциплинарный проступок - это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

Работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

• замечание;

• выговор;

• увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, лишение стимулирующих выплат не входит в состав дисциплинарных взысканий, предусмотренных ТК РФ.

При этом наличие у работника дисциплинарного взыскания (например, замечания или выговора) в периоде, за который начисляется премия иная стимулирующая выплата, может стать основанием для ее лишения (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 26.02.2020 N 77/7-5692-20-ОБ).

Но исключение (как говорилось выше) лишить премии или иной стимулирующей выплаты можно, только если она не отнесена работодателем к обязательным выплатам. То есть, здесь нужно читать локальные акты.