Можно ли применить дисциплинарное взыскание в виде замечания и лишить стимулирующих одновременно?

• г. Томск

Можно ли применить дисциплинарное взыскание в виде замечания и лишить стимулирующих одновременно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, можно, если это предусмотрено внутренним положением о стимулировании (премировании).

Спросить
Пожаловаться

192-193 ТК РФ основание и порядок взысканий.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Да, можно.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 5 ст. 193 ТК РФ за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Но в локальном акте организации, устанавливающем основания и порядок начисления и выплаты стимулирующих выплат (премий) может быть норма, согласно которой работникам, имеющим дисциплинарное взыскание, стимулирующие выплаты не начисляются и не производятся. Если у Вас в локальном акте (Положение об оплате труда работников и т.д.) такой пункт имеется, то вполне себе можно лишить, причем надолго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Такое возможно.

Работодатель может лишить стимулирующих выплат (в частности, премии)работника, который совершил дисциплинарный проступок. При этом нельзя лишить работника премии, которая отнесена работодателем к обязательным выплатам.

Дисциплинарный проступок - это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

Работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

• замечание;

• выговор;

• увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, лишение стимулирующих выплат не входит в состав дисциплинарных взысканий, предусмотренных ТК РФ.

При этом наличие у работника дисциплинарного взыскания (например, замечания или выговора) в периоде, за который начисляется премия иная стимулирующая выплата, может стать основанием для ее лишения (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 26.02.2020 N 77/7-5692-20-ОБ).

Но исключение (как говорилось выше) лишить премии или иной стимулирующей выплаты можно, только если она не отнесена работодателем к обязательным выплатам. То есть, здесь нужно читать локальные акты.

Спросить
Пожаловаться

Работник 14 июля 2014 года получил дисциплинарное взыскание в виде замечания, 18 июля его привлекают к дисциплинарному взысканию за другой проступок. Какой вид нужно применить выговор или опять замечание.

В июле 2020 года работник получил дисциплинарное взыскание-замечание. В ноябре 2020 года получил второе дисциплинарное взыскание-строгий выговор. После второго взыскания сотрудник написал на имя руководителя ходатайство о снятии первого дисциплинарного взыскания (замечания). Можно ли в таких обстоятельствах снять первое дисциплинарное взыскание (замечание)?

В праве ли работодатель наложить дисциплинарное взыскание в виде замечания и одновременно лишить премию за месяц сотрудника, который проработал на предприятии менее года и не аттестован?

Работодатель выпустил приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания не запросив объяснительную. После написания претензии руководству меня из приказа исключили (в тексте приказа замечание выдавалось нескольким работникам), сославшись на техническую ошибку. Затем попросили написать объяснительную и снова выдали замечание новым приказом.

Является ли это нарушением следующих пунктов ТК:

1. до применение взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение;

2. за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

И если является, должно ли быть дисциплинарное взыскание отменено окончательно?

Если есть дисциплинарное взыскание в виде замечания, могут ли лишить премии 1010?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесли дисциплинарное взыскание работникам ДОУ по итогам проверки счетной палаты в виде замечания 23 августа, как его снять и когда можно, чтобы выплатить стимулирующие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение