Как получить свою долю в наследстве - иск пятого наследника, правовые обоснования и сроки подачи заявления
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После умершего наследодателя осталось несколько наследников, четверо наследников в судебном порядке установили факт принятия наследства, но при рассмотрении дела наследники умышленно (или нет) не привлекли в качестве третьего лица еще одного наследника имеющего право на долю в наследстве. Этот пятый наследник узнал о смерти наследодателя только пару недель назад. Вопрос: как получить пятому наследнику свою долю в наследстве. Как должен называться иск, какие правовые обоснования для подачи (приведите нормы права) каков срок подачи иска пятого наследника. Может ли он оспорить предыдущее решение суда, так как суд рассмотрел дело без его участия чем нарушил его права *если да то приведите правовое обоснование (срок подачи такого заявления, нормы и т.д.)

Ответы на вопрос (10):

Добрый день

В общем и целом может, восстановить срок на подачи жалобы, заявить апелляционную жалобу на решение суда, - суд рассмотрит гражданское дело вновь и разделит наследство на пятерых (ст. 321 ГПК РФ).

Здравствуйте, Елена! Т.к. его права нарушены этим решением суда, то он вправе подать апелляционную жалобу. Согласно частям 2 и 3 статьи 320 ГПК РФ:

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Так что подавайте апелляционную жалобу. Прикладывайте заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ) к жалобе с указанием уважительной причины пропуска срока. Т.к. Вас даже не уведомляли, то причина уважительная.

Это лучший ответ

Оспорить предыдущее решение суда будет достаточно сложно, поскольку Ваши права этим решением не нарушены. Решением суда лишь признан факт принятия наследства иными наследниками. Доли в наследственном имуществе, насколько я понимаю, этим решением не распределены. Более того, пока Вы сами не признали факт принятия наследства в судебном порядке или не подали заявление нотариусу Вы не входите в круг заинтересованных лиц, которые могут обжаловать решение суда. Вступившее в силу решение суда может быть обжаловано в течение одного месяца, с момента, когда Вы о нем узнали. При этом, Вам необходимо ходатайствовать о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы в связи с пропуском срока по уважительной причине.

Если Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства и не обратились к нотариусу с соответствующим заявлением, свои права на наследство Вы можете отстоять только в суде. Вам необходимо подать иск в суд об установлении факта принятия наследства (если Вы фактически совершили действия, свидетельствующие об этом) либо просить суд восстановить Вам срок для вступления в права наследства, в связи с его пропуском по уважительной причине.

Согласно ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Одновременно с установлением факта принятия наследства или восстановления срока для вступления в права наследства Вы должны просить суд признать недействительными выданные нотариусом другим наследникам свидетельства о праве на наследство и определить иные доли в наследственном имуществе.

Если наследственные права были установлены в судебном порядке, то пятому наследнику нужно подавать не иск, а обжаловать решение суда о фактическом принятии наследства другими наследниками. Поскольку наследник, скорее всего, пропустил срок обжалования (не по своей вине), то в этом случае он может его восстановить в соответствии со ст.112 ГПК РФ, подав одновременно вместе с апелляционной жалобой соответствующее ходатайство о восстановлении срока обжалования. Других вариантов в данной ситуации нет.

Это лучший ответ

Уважаемая Елена г.С-Петербург!

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 40 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества – Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Согласно статье 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Поэтому для решения данного вопроса в первую очередь рекомендую вам обратиться к Нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ).

А затем обратиться в Районный суд с исковым заявлением "О восстановлении Срока о вступлении в наследство" (ст.112 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2020 г.

Здравствуйте Елена!

Так как гражданин узнал о смерти только недавно, то он вправе обжаловать решение суда согласно ст.320 ГПК РФ.

Следует вместе с подачей жалобы заявить ходатайство о восстановлении срока на обжалования, подтвердить момент, что он узнал о смерти - две недели назад, ст.112 ГПК РФ.

Пр наличии таких обстоятельств, изложенных в вашем вопросе, суд должен восстановить срок на обжалование и пересмотреть его.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ

Подать апелляционную жалобу 5 й наследник не может, т.к. он не принял наследство в установленный срок и до восстановления ему срока для принятия наследства судом прав на наследственное имущество он не имеет, следовательно, решением суда не был разрешён вопрос о его правах и об обязанностях.

Ему может быть восстановлен срок для принятия наследства, если он пропущен по уважительным причинам и при условии, что наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Ему нужно обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании"

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Статья 320 ГПК РФ. Право апелляционного обжалования

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Здравствуйте. Этому наследнику нужно обратиться через нотариуса в суд и представить доказательства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока принятия наследства, поскольку у истца имелась возможность узнать о смерти наследодателя до истечения установленного ст. 1154 ГК РФ срока для принятия наследства и своевременно обратиться к нотариусу для принятия наследства после смерти наследодателя. При этом суды исходят из того, что основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя, но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не мог и не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от них обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением. При отсутствии хотя бы одного из указанных условий срок на принятие наследства, пропущенный наследником, восстановлению судом не подлежит.

Законом на наследников не возлагается обязанность сообщать нотариусу о том, что есть еще и другие наследники, которые могут претендовать на наследство.

Поэтому ЕСЛИ суд восстановит срок принятия наследства, то тогда нужно будет ОБЖАЛОВАТЬ судебные решения в установленном законом (в кассационном или надзорном) порядке и ИЗМЕНЯТЬ их с учётом нового наследника.

Желаю удачи. В.

Добрый день!

Дело в том, что согласно ст.320,330 ГПК РФ апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Надо смотреть решение суда - и проанализировать нарушены ли права и законные интересы пятого наследника или нет. Если суд установил только факт принятия наследства другими наследниками, то это не является нарушением прав пятого наследника. И оспорить тогда такое решение будет сложно. Если же суд признал право собственности за четырьмя наследниками - тогда есть основания для оспаривания

Так как пятый наследник только узнал о смерти наследодателя, то он также вправе обратиться к нотариусу по вопросу принятия наследства. Ст.1154 ГК РФ. И при отказе обращаться в суд и восстанавливать срок или устанавливать факт принятия наследства.

Да может, ему всего лишь нужно подать апелляционную жалобу на решение суда обжаловать решение суда о фактическом принятии наследства другими наследниками

согласно ст 320-321 ГПК, потому что если он будет подавать отдельный иск не зная наследников то иск придется подавать к наследственному имуществу.