Выплаты за простой - что делать, если работодатель не предоставляет работу в условиях ковид-19?

• г. Ставрополь

В связи с ковит 19 Работодатель не предоставляет работу сидим дома по 2 и 3 и 4 месяца робота вахтовым методам есть график робот месяц через месяц должна ли организация выплачивать что нибудь пака сидим дома.

Ответы на вопрос (1):

ДА, в силу нормы ст. 157 ТК РФ:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.