Как решить проблему с выпиской умершего соседа из коммунальной квартиры?

• г. Москва

Ситуация такова:

Мой сосед по коммунальной муниципальной квартире ЦАО, прописанный на своей площади один, умер не дома, а где-то у матери в гостях,

предположительно 30 декабря 2003 года. Он до сих пор не выписан из занимаемых им двух комнат. Его родственников я не знаю и даже не предполагаю, где их искать. В Замоскворецком ЗАГСе г.Москвы,

регистрирующем смерть проживающих в ЦАО, свидетельства о его смерти нет. В Люблинском ЗАГСе г.Москвы зарегистрирована смерть Ф.И.О. (может быть и его) без уточнённых данных и без предоставленных документов,

удостоверяющих личность. Я узнал о том, что он умер, в своём ЕРЦ

(Единый Расчётный Центр), так как у него закрыт лицевой счёт и не делается никаких начислений, а в карточке на основного квартиросъёмщика есть запись "умер, не выписан". Я написал заявление в своё ОВД с просьбой подтвердить смерть и выписать соседа, но понимаю, что в его выписке заинтересован я один, а они могут просто отписаться. Можете ли Вы проконсультировать меня: какие мои действия поспособствовали бы скорейшему решению этой задачи, и есть ли положительные перспективы?

С уважением,

Маруков Павел.

Ответы на вопрос (1):

ВАм нуждно обратиться в Управу вс ходатайством о присоединении вам этих комнат. В случае отказа обратиться в суд. По запросу суда можноь будет получить все документы - по смерти и т.п. Вы не указали, комнаты были в собственности или неприватизированные?

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

У меня такая ситуация:

в трехкомнатной коммунальной не приватизированной квартире в двух комнатах зарегистрированы я и моя четырехлетняя дочь. Есть еще один лицевой счет.

18.05.2003 г. я не смог открыть входную дверь в квартиру. На звонок мне ответил мужской голос. Я принял его за соседа, но дверь открыли не сразу. Через некоторое время все же дверь открыла сожительница соседа.

В квартире, кроме нее оказалось еще двое - мужчина и женщина. На вопрос: «Кто такие?», был ответ: «Квартиранты.». В свою комнату войти я не смог – мой замок был заменен и квартировали они, оказывается, в моей комнате. Сожительница соседа заявила, что их привел сам сосед и женщина – его сестра. Мужчина, в личной со мной беседе, сказал, что его сюда привел совершенно посторонний человек, некий Виктор. Этот Виктор, в свое время, так же здесь проживал под видом племянника. По его выселению я обращался неоднократно к участковому, который на мои просьбы слабо реагировал. Выселять пришлось своими силами.

Соседа уже несколько месяцев застать не имею возможности по причине его отсутствия. Сожительница объясняет это то тем, что он ночует у сестры в Москве, то тем, что заболел.

"Квартирантка" мне сказала, что сожительница соседа ей призналась, что сосед мой умер в электричке. Правду мне она говорить не заинтересована: данная особа не имеет паспорта и естественно здесь не прописана.

На мое заявление «квартирантам» о том, чтобы они покинули квартиру (по закону сосед не имеет права без моего согласия сдавать свою, а тем более мою, комнату), мужчина заявил, что уходить он не собирается и даже может прописаться здесь.

Проживать постоянно в своих комнатах со своей семьей я не имею возможности - пьянки, ругань, антисанитария, угрозы от очередных «родственников»….

Обратился к участковому с просьбой о выселении незаконно проживающих и опечатыванию комнаты соседа до определения его местонахождения органами милиции. Подал заявление в УВД. Участковый мне заявляет, что выселить не может: мол вселял их мой сосед и без его присутствия это сделать не возможно. Также сказал, что ему их жалко. Сожительницу соседа, в этом случае придется выбрасывать на улицу.

А у меня из-за отсутсвия возможности проживать в собственном жилье (уже более 10 лет живу с тещей) - большой конфликт с женой, не исключен развод.

Сосед с сожительницей окончательные алкоголики. За квартиру не платят уже монго лет.

Наводил справки в ЗАГСе о соседе - свидетельства о смерти на его фамилию в городе не выдавалось.

Если он и умер, возможно, с ним не было паспорта.

У меня есть предположения, что с его жилплощадью проводятся какие-то манипуляции.

Дорогие юристы, как поступить в данной ситуации?.

PS Сейчас прописываю к себе жену.

Наша семья проживает в трех комнатной коммунальной (Муниципальной) квартире. Мы занимает две комнаты, сосед третью. Сосед умер в сентябре прошлого года. Из близких родственников у него только двоюродные сестры. Его комната не приватизирована. Соседа выписали из квартиры три месяца назад задним числом. Мы хотим присоединить его комнату так как наша семья признана нуждающимся в улучшении жилищных условий и стоит на очереди. Два месяца назад мы написали письмо в департамент городского имущества о том что хотим присоединить освободившуюся комнату. Нам пришел ответ о том что комната не является освободившейся. Хотя в паспортном столе сказали что он выписан и в едином жилищном документе соседа написано что он выписан по смерте. И в комнату не кто не вписан. Что нам делать?

Наша семья проживает в трех комнатной коммунальной (Муниципальной) квартире. Мы занимает две комнаты, сосед третью. Сосед умер в сентябре прошлого года. Из близких родственников у него только двоюродные сестры. Его комната не приватизирована. Соседа выписали из квартиры три месяца назад задним числом. Мы хотим присоединить его комнату так как наша семья признана нуждающимся в улучшении жилищных условий и стоит на очереди. Два месяца назад мы написали письмо в департамент городского имущества о том что хотим присоединить освободившуюся комнату. Нам пришел ответ о том что комната не является освободившейся. Хотя в паспортном столе сказали что он выписан и в едином жилищном документе соседа написано что он выписан по смерти. И в комнату не кто не вписан. Что нам делать?

В связи со смертью освободилась комната в коммунальной квартире. Сосед умер в сентябре 2011 года. До сих пор не выписан, наследников нет. Я проявила свою инициативу, чтобы его выписать, мои попытки безрезультатны. В Загсе не выдали свид-ва о смерти, управляющая компания не хочет заниматься выпиской. Полиция посоветовала обратиться в морг. Департамент, который занимается заключением договора на освободившуюся комнату со мной, сделала запрос на счет этой комнаты, на которую претендует моя семья. Естественно им пришел ответ, что там зарегистрирован умерший. В.загсе подтвердили с моих слов, что сосед действительно умер. Идти в суд? Документов на руках нет. Что делать? Квитанции на квартплату на умершего приходят ежемесячно.

Я И мой несовершеннолетний ребенок прописаны в служкбной комнате коммунальной квартиры г Москвы, квартиросъемщиком является мой бывший муж. сейчас он умер (на севере) у родственников, родственники не дают свидельство о смерти мне, я живу в съмной квартире, за комнату платила всегда я. Как выписать его из комнаты и перевести лицевой счет на себя? Комната является служебной. СПАСИБО.

Живу в бывшей коммунальной квартире, состоящей из трех комнат и коридора. Каждая комната имеет отдельный лицевой счет. Одна из комнат принадлежит мне (приватизирована), где я живу с дочерью 12 лет. Вторая - моей матери (приватизирована), где она была прописана с моим братом. Мама 15.07.2007 г. умерла. В третьей комнате проживал сосед, она не приватизирована. В 2001 году сосед умер. Документы на его комнату нами не оформлены, но нами занята.

Подскажите, что делать и с чего начать оформление комнаты соседа на меня или на брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2-х комнатная коммунальная квартира, прописаны муж, я и сосед. Стоим на очереди по улучшению жил. условий. В октябре 2009 г. сосед умер, занималась документами о смерти его тетя, других родственников у него не было. Я обратилась в управу с вопросом о предоставлении освободившегося жилого помещения, но оказалось, что сосед все еще прописан в этой комнате. В итоге я узнала, что в ЗАГСе нет на него свидетельства о смерти, его тетя просто не стала заниматься документами. В управе пожимают плечами, так как для перерегистрации нужно свидетельсво о смерти. Как быть в такой ситуации?

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

Кто может заказать расширенную выписку из домовой книги? Интересуют все прописанные и выписанные из всей квартиры. Живем в коммуналке, паспортный стол дает информацию только по нашей комнате, а нам нужна выписка по всей квартире, конкретно дата снятия с регистрационного учета бывшего соседа. Так как есть сомнения, что соседи незаконно заняли его комнату (он умер в 2011 г но как подтвердить эту инф я не знаю, св-Ва о смерти ни у кого нет) соседи заняли его комнату в этом же 2011 г, а когда мы сделали запрос в жилищный департамент, они ответили, что комнату соседям дали в 2007 г, хотя такого 100% не могло быть! В ней жил другой (ныне умерший) человек никак с ними не связанный и отдать свою комнату соседям он точно не мог... Вот и получается, что соседи оформили комнату задним числом, тк имеют связи.. Паспортный стол обязует присутствие всех зарегистрированных в квартире, такой возможности нет.. Сможет ли запросить такую выписку юрист или нотариус? Ответьте пожалуйста на конкретный вопрос... Кто имеет право заказать такую выписку, либо как найти свидетельство о смерти? Комната была и есть муниципальная, наслед и родственников нет, прописан был он один... Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение