Как решить проблему с долгом и коллекторами при переплате банку?

• г. Уфа

У меня был долг 5717 руб перед банком Уралсиб. Направила частичный платеж 1400, плюс с карты по мелочи списали, вчера списали еще 5400. Поступают постоянно звонки от МБА Финас (коллекторы), оповещения не было, что банк передал долг им.По факту долг уже выплачена, с учётом 7% приставам. А от МБА Финанс вчера узнала, что надо было в банк платить, а не приставам. В Уралсибе ответили, что я к ним отношения не имею и должна все вопросы решать с этим агенством. К приставам запись на прием через неделю только. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Через личный кабинет напишите приставам обращение.

В данном случае нужно разделять полномочия коллекторов и судебного пристава. В отношения с должником, коллектор действует от имени или в интересах взыскателя, которому законом не предоставлено никаких прав на принудительное исполнение требований исполнительных документов (в частности говорю про решению суда, которым с вас взыскали определенную сумму). Коллекторы, банки, граждане и любые иные подобные лица, которые являются взыскателем по решению суда, исполнительному документу могут самостоятельно настаивать, звонить, писать должнику с целью чтобы тот погасил задолженность. Иных прав в отношении должника (например придти и забрать имущество, деньги, или не пустить за границу и т.п.) у данных лиц нет. Работа коллекторов в основном сводиться к психологическому воздействию на должника, его родственников, друзей, знакомых, коллег. Методы — звонки, смс, возможно личное посещение — с угрозами, запугиванием и т.п. Такие методы работы-незаконны. Судебный же пристав-исполнитель наделе государством правом на принудительное взыскание, т.е. без вашего согласия он может изъять имущество, арестовать денежные средства, реализовать арестованное имущество, запретить вам выезд, придти к вам домой для ареста имущества и т.п. Поэтому требовать погашения имеющегося долга могут как приставы, так одновременно и коллекторы, только как видите, способы воздействия у каждого свои. Если коллекторы будут надоедать, то можно им сказать, что данная задолженность находится в работе у приставов, и разговаривать по поводу ее погашения, вы будете только с ними. Если же в действиях коллекторов будет угроза, то можете писать заявление в полицию, прокуратуру на данные действия.