Должна ли я оплачивать работу Коллекторской организации за задолженность по мобильному телефону и могут ли они подать на меня в суд?

• г. Москва

После смерти брата пришло письмо от Коллекторской организации, что числится задолженность за его моб. телефону в размере 3810,21 + 690 (возмещение по погашению задолженности.

Я позвонила оператору сотовой связи, где мне подтвердили, что задолженность перед ними составляет 3810,21, данный долг был оплачен в офисе оператора.

Позвонив Коллекторам, для сообщения о закрытии долга, услышала, что должнам им заплатить 690 руб. за их работу.

Подскажите, пожалуйста, дожла ли я оплачивать работу Коллекторской организации? И имеют ли они право подать на меня в суд?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, г.Москва !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство !!!, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА !!!

Поэтому только наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя !!!

ВО-ВТОРЫХ:

УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга !!!

Предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам !!!, а если будут продолжать надоедать обратитесь в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2012г

15:05 моск.

Уважаемая Елена!

С коллекторами заключается договор возмездного оказания услуг (в данном случае юридического характера по взысканию долга). Такой договор в соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ устанавливает, что исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Статья 781 ГК РФ обязывает заказчика оплачивать оказанные ему услуги в сроки и порядке, которые установлены в договоре. При этом сторонам необходимо руководствоваться положениями ст. 779 ГК РФ, согласно которой исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий.

Деньги, которые удастся взыскать с должника, будут перечислены либо сразу на счет кредитора, и тогда оплату услуг коллекторов будет осуществлять он сам, либо на расчетный счет коллекторского агентства. В этом случае коллекторы сами удержат причитающуюся им сумму вознаграждения, после чего деньги переправят на счет кредитора. (Второй вариант оплаты более распространен, так как в этом случае у агентства есть гарантия того, что не будет заминок и других проблем с оплатой его услуг.)

В данном случае, в роли Заказчика выступил сотовый оператор связи. Вот пусть он и оплачивает услуги коллектора!

Какие права имею коллекторы? Они имеют право подать на вас в суд или уведомить о наличии задолженности. На этом все! Коллекторское агентство – это коммерческая организация, созданная с целью взыскания долгов!!! а не сцелью зарабатывания на Вас денег!!! Основной мотив – запугать заемщика. Если запугать не получилось, то задача коллектора, по сути провалилась.

Итак, для коллекторов:

1. Потребуйте от них письменное подтверждение перехода долга от сотового оператора к коллекторскому агенству.

2. Получите от них официальную бумагу с расчетом долга.

3. Скажите им, что с коллекторами судиться нет поводов, потому что они не оказывают потребителям никаких услуг, не продают никаких товаров они не являются субъектами ответственности по закону о защите прав потребителей. ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ТРОГАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ НИКТО В ЭТИХ ОТНОШЕНИЯХ.

Удачи вам огромной!

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.