ЗАО «Дон» требует возврата земельного участка и денежных средств от потребительского кооператива «Феникс»
199₽ VIP

• г. Оренбург

ЗАО «Дон» заключило с потребительским кооперативом «Феникс» договор, согласно которому общество обязалось внести в паевой фонд кооператива вклад в виде земельного участка общей площадью 50 га и денежной суммы в размере 2 млн. руб., а кооператив обязался использовать указанный участок и денежные средства в соответствии с целями, предусмотренными в уставе, и в течение семи дней с момента подачи обществом письменного заявления возвратить обществу вклад, а также выплатить денежную сумму в размере 10% годовых от стоимости вклада за период пользования земельным участком и денежными средствами.

Спустя год ЗАО «Дон» потребовало от кооператива возврата вклада и выплаты причитающихся ему денежных средств. Кооператив удовлетворил требования общества частично. Земельный участок возвращен не был, поскольку к тому моменту он был продан кооперативом. Вместо первоначальной денежной суммы обществу была выплачена действительная стоимость вклада (1 млн руб.). В уплате процентов было отказано на том основании, что с момента заключения указанного договора общим собранием кооператива не принималось решение о распределении между пайщиками части прибыли в виде кооперативных выплат.

ЗАО «Дон» предъявило в арбитражный суд иск к новому собственнику земельного участка об истребовании его из чужого незаконного владения, а также о взыскании с кооператива оставшейся части долга: 1 млн руб. и процентов за пользование земельным участком и денежными средствами.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Инна!

Вы сам вопрос не задали.

У каждых из сторон своя правовая позиция.

Кооператив и его члены могут при необходимости заключать договоры.

Иск ЗАО "Дон" вправе подать, если полагает, что его права и законные интересы нарушены, ст. 125 АПК РФ.

Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме.

Возможно ЗАО "Дон" выиграет дело в суде, ст. 15 ЗК РФ.

Если предоставит суду достаточные доказательства, для разрешение судом дела в свою пользу.

Всего доброго!

Здравствуйте Инна

При возврате вклада и причитающихся денежных средств

ЗАО «Дон» в случае прекращения у "Феникса" права пользования имуществом до истечения срока, на который такое имущество было передано в пользование " Фениксу" для оплаты доли, последний

обязан предоставить должен был по требованию возврата денежной компенсации, выплатить сумму равную плате за пользование таким же имуществом на подобных условиях в течение оставшегося срока пользования имуществом. Денежная компенсация должна была быть предоставлена единовременно в разумный срок с момента предъявления ЗАО " Дон" требования о ее предоставлении, если иной порядок предоставления денежной компенсации не установлен решением общего собрания участников общества согласно п.3 ст.15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

В случае непредоставления в установленный срок компенсации доля или часть доли в уставном капитале переходит, пропорциональные неоплаченной сумме (стоимости) компенсации, к обществу. Такая доля или часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу

Если доля или часть доли в уставном капитале общества возмездно приобретена у лица, которое не имело права ее отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), лицо, утратившее долю или часть доли, вправе требовать признания за ним права на данные долю или часть доли в уставном капитале общества с одновременным лишением права на данные долю или часть доли добросовестного приобретателя при условии, что данные доля или часть доли были утрачены в результате противоправных действий третьих лиц или иным путем помимо воли лица, утратившего долю или часть доли.

Резюмирую:

ЗАО " ДОН" имеет право истребовать имущество с нового владельца имущества с учетом выше изложенного на основании п.17 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

При чем здесь нормы Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью",если в вопросе речь идет о закрытом акционерном обществе ЗАО " ДОН и потребительском кооперативе «Феникс» ,на которые данный закон не распространяется

В статье 13 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О сельскохозяйственной кооперации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2020) сказано:. Членами потребительского кооператива могут быть признающие устав потребительского кооператива, принимающие участие в его хозяйственной деятельности и являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями граждане и (или) юридические лица,

Кооператив всегда основан на членстве

Здесь нужно смотреть было ли принято ЗАО " ДОН в члены этого кооператива

Согласно статьи 15 данного закона для принятия в члены кооператива ""Феникс" ЗАО " Дон" должно подать соответствующее заявление В статье 15 говорится:

Заявитель считается принятым в члены кооператива со дня утверждения соответствующего решения правления кооператива наблюдательным советом кооператива или общим собранием членов кооператива.

Члену кооператива на основании ст 15 этого закона выдается членская книжка, где также указывается: вид паевого взноса (денежные средства, имущество, в том числе земельные участки, имущественные права);

Таким образом, если у ЗАО " Дон" не было оформлено надлежащим образом членство в этом кооперативе, то ЗАО " Дон" вправе предъявить в арбитражный суд иск к новому собственнику земельного участка об истребовании его из чужого незаконного владения, а также о взыскании с кооператива оставшейся части долга: 1 млн руб. и процентов за пользование земельным участком и денежными средствами На мой взгляд, данный иск подлежит удовлетворению, если не было оформлено членство ЗАО " Дон" в этом кооперативе Было бы оформлено членство, тогда земельный участок общей площадью 50 га и денежная сумма в размере 2 млн. руб., перешли бы в собственность кооператива.