Спустя год ЗАО «Дон» потребовало от кооператива возврата вклада и выплаты причитающихся

• г. Оренбург
₽ VIP
Вопрос №17924603

ЗАО «Дон» заключило с потребительским кооперативом «Феникс» договор, согласно которому общество обязалось внести в паевой фонд кооператива вклад в виде земельного участка общей площадью 50 га и денежной суммы в размере 2 млн. руб., а кооператив обязался использовать указанный участок и денежные средства в соответствии с целями, предусмотренными в уставе, и в течение семи дней с момента подачи обществом письменного заявления возвратить обществу вклад, а также выплатить денежную сумму в размере 10% годовых от стоимости вклада за период пользования земельным участком и денежными средствами.

Спустя год ЗАО «Дон» потребовало от кооператива возврата вклада и выплаты причитающихся ему денежных средств. Кооператив удовлетворил требования общества частично. Земельный участок возвращен не был, поскольку к тому моменту он был продан кооперативом. Вместо первоначальной денежной суммы обществу была выплачена действительная стоимость вклада (1 млн руб.). В уплате процентов было отказано на том основании, что с момента заключения указанного договора общим собранием кооператива не принималось решение о распределении между пайщиками части прибыли в виде кооперативных выплат.

ЗАО «Дон» предъявило в арбитражный суд иск к новому собственнику земельного участка об истребовании его из чужого незаконного владения, а также о взыскании с кооператива оставшейся части долга: 1 млн руб. и процентов за пользование земельным участком и денежными средствами.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Инна!

Вы сам вопрос не задали.

У каждых из сторон своя правовая позиция.

Кооператив и его члены могут при необходимости заключать договоры.

Иск ЗАО "Дон" вправе подать, если полагает, что его права и законные интересы нарушены, ст. 125 АПК РФ.

Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме.

Возможно ЗАО "Дон" выиграет дело в суде, ст. 15 ЗК РФ.

Если предоставит суду достаточные доказательства, для разрешение судом дела в свою пользу.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Инна

При возврате вклада и причитающихся денежных средств

ЗАО «Дон» в случае прекращения у "Феникса" права пользования имуществом до истечения срока, на который такое имущество было передано в пользование " Фениксу" для оплаты доли, последний

обязан предоставить должен был по требованию возврата денежной компенсации, выплатить сумму равную плате за пользование таким же имуществом на подобных условиях в течение оставшегося срока пользования имуществом. Денежная компенсация должна была быть предоставлена единовременно в разумный срок с момента предъявления ЗАО " Дон" требования о ее предоставлении, если иной порядок предоставления денежной компенсации не установлен решением общего собрания участников общества согласно п.3 ст.15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

В случае непредоставления в установленный срок компенсации доля или часть доли в уставном капитале переходит, пропорциональные неоплаченной сумме (стоимости) компенсации, к обществу. Такая доля или часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу

Если доля или часть доли в уставном капитале общества возмездно приобретена у лица, которое не имело права ее отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), лицо, утратившее долю или часть доли, вправе требовать признания за ним права на данные долю или часть доли в уставном капитале общества с одновременным лишением права на данные долю или часть доли добросовестного приобретателя при условии, что данные доля или часть доли были утрачены в результате противоправных действий третьих лиц или иным путем помимо воли лица, утратившего долю или часть доли.

Резюмирую:

ЗАО " ДОН" имеет право истребовать имущество с нового владельца имущества с учетом выше изложенного на основании п.17 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

При чем здесь нормы Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью",если в вопросе речь идет о закрытом акционерном обществе ЗАО " ДОН и потребительском кооперативе «Феникс» ,на которые данный закон не распространяется

В статье 13 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О сельскохозяйственной кооперации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2020) сказано:. Членами потребительского кооператива могут быть признающие устав потребительского кооператива, принимающие участие в его хозяйственной деятельности и являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями граждане и (или) юридические лица,

Кооператив всегда основан на членстве

Здесь нужно смотреть было ли принято ЗАО " ДОН в члены этого кооператива

Согласно статьи 15 данного закона для принятия в члены кооператива ""Феникс" ЗАО " Дон" должно подать соответствующее заявление В статье 15 говорится:

Заявитель считается принятым в члены кооператива со дня утверждения соответствующего решения правления кооператива наблюдательным советом кооператива или общим собранием членов кооператива.

Члену кооператива на основании ст 15 этого закона выдается членская книжка, где также указывается: вид паевого взноса (денежные средства, имущество, в том числе земельные участки, имущественные права);

Таким образом, если у ЗАО " Дон" не было оформлено надлежащим образом членство в этом кооперативе, то ЗАО " Дон" вправе предъявить в арбитражный суд иск к новому собственнику земельного участка об истребовании его из чужого незаконного владения, а также о взыскании с кооператива оставшейся части долга: 1 млн руб. и процентов за пользование земельным участком и денежными средствами На мой взгляд, данный иск подлежит удовлетворению, если не было оформлено членство ЗАО " Дон" в этом кооперативе Было бы оформлено членство, тогда земельный участок общей площадью 50 га и денежная сумма в размере 2 млн. руб., перешли бы в собственность кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
Вопрос №14933975

ЗАО «Дон» заключило с потребительским кооперативом «Феникс» договор, согласно которому общество обязалось внести в паевой фонд кооператива вклад в виде земельного участка общей площадью 50 га и денежной суммы в размере 2 млн. руб., а кооператив обязался использовать указанный участок и денежные средства в соответствии с целями, предусмотренными в уставе, и в течение семи дней с момента подачи обществом письменного заявления возвратить обществу вклад, а также выплатить денежную сумму в размере 10% годовых от стоимости вклада за период пользования земельным участком и денежными средствами.

Спустя год ЗАО «Дон» потребовало от кооператива возврата вклада и выплаты причитающихся ему денежных средств. Кооператив удовлетворил требования общества частично. Земельный участок возвращен не был, поскольку к тому моменту он был продан кооперативом. Вместо первоначальной денежной суммы обществу была выплачена действительная стоимость вклада (1 млн руб.). В уплате процентов было отказано на том основании, что с момента заключения указанного договора общим собранием кооператива не принималось решение о распределении между пайщиками части прибыли в виде кооперативных выплат.

ЗАО «Дон» предъявило в арбитражный суд иск к новому собственнику земельного участка об истребовании его из чужого незаконного владения, а также о взыскании с кооператива оставшейся части долга: 1 млн руб. и процентов за пользование земельным участком и денежными средствами.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4069526

Задача:

1. Компания имеет нераспределенную прибыль, накопившуюся за пять лет деятельности, в размере 1 000 000 рублей.

2. Необходимо распределить часть этой прибыли в размере не более 800 000 руб. в течение 2014 года, четырьмя частями ПРИМЕРНО по 200 00 руб., раз в квартал, в зависимости от наличия средств на счете компании.

3. В уставе написано: п.3.1. Общество по решению общего собрания участников вправе раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества пропорционально размерам их долей в уставном капитале. Размер чистой прибыли общества определяется в соответствии с данными бухгалтерского учета по итогам соответствующего периода. Решение об определении части прибыли общества распределяемой между его участниками принимается общим собранием участников общества, Порядок и сроки её выплаты определяются общим собранием участников общества.

Согласно п. 3 ст. 28 14-ФЗ «Распределение прибыли общества между участниками общества»

Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Вопрос:

Что должно быть написано в протоколе, чтобы выплаты произвести в соответствии с п.2?

Возможна ли формулировка подобная следующей:

Выплаты произвести в размере не более 800 000 руб. произвольными частями до 31 декабря 2014 г.

Или надо составить график с датами и суммами?

• г. Москва
Вопрос №3048413

Суд по иску пайщика взыскал с кредитного кооператива денежные средства, переданные им ранее в кооператив. Позже выяснилось, что денежные средства пайщиком в кооператив не вносились. Но кооператив не собирается оспаривать безденежный зам. Другой пайщик желает отменить решение суда о взыскании с кооператива по безденежному договору, т.к. это создает угрозу нарушения его прав. К кому должен он предъявлять иск об отмене решения суда о взыскании с кооператива по безденежному договору в пользу первого пайщика к кооперативу или к первому пайщику?

Анастасия
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №403827

В Уставе ООО прописано, что "Общество вправе раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли... Решение... принимается общим собранием участников Общества... Дата выплаты определяется решением общего собрания участников Общества." В течении какого времени после даты выплаты можно получать прибыль? Нужно ли вносить изменения в Устав, если мы хотим оговорить, что дивиденды за прошлый год выплачиваются до 31.12 текущего года или достаточно только решения участников?

₽ VIP
Вопрос №10201763

Банк «Флора» заключил с кооперативом «Звезда» договор финансирования под уступку денежного требования (договор факторинга).

Согласно условиям договора кооператив уступал все права требования ЗАО «Сервис», в частности на получение денежных средств в размере 10 млн руб. в качестве оплаты за поставленную продукцию и штрафных санкций в размере 5 млн руб. за просрочку ее оплаты.

Банк предоставил финансирование под уступленные требования в сумме 11 млн 250 тыс. руб.

По результатам рассмотрения дела по иску банка к ЗАО «Сервис» о взыскании 15 млн руб. арбитражный суд принял решение о взыскании 10 млн руб. основного долга и 2 млн руб. штрафных санкций, применив ст. 333 ГК РФ.

Получив взысканные суммы, банк обратился к кооперативу «Звезда» с требованием возвратить предоставленную им сумму финансирования.

При этом банк ссылался на п. 1 ст. 827 ГК РФ, указывая, что требование на сумму 3 млн руб., уступленное кооперативом, оказалось недействительным, что и было признано судом, уменьшившим размер взыскиваемой суммы.

Кооператив отказался удовлетворить требования банка, ссылаясь на п. 2 ст. 827 ГК РФ.

• г. Екатеринбург
Вопрос №15127982

Открываем ООО, 2 учредителя один из которых Генеральный директор. У нас в Уставе прописано 8.1.Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении чистой прибыли (ее части) между участниками Общества. Такое решение принимается Общим собранием участников Общества. Как правильно вывести прибыль с расчетного счета Общества? То есть Ген. директор созывает собрание учредителей на котором решается вопрос о распределении прибыли, после чего оформляется протокол общего собрания, какие должны быть наши действия дальше?

• г. Екатеринбург
Вопрос №9587030

Между группой граждан, бывших в числе учредителей ЗАО «Океан», и акционерным обществом возник спор. Граждане настаивали на выплате им при выходе из общества помимо стоимости их вкладов и дивидендов стоимости части имущества общества пропорционально долям в уставном капитале. Акционерное общество соглашалось выплатить выбывшим из общества акционерам стоимость их вкладов, а также прибыль, полученную обществом на момент выплаты вкладов.

Поскольку стороны к соглашению не пришли, дело было передано в суд.

Какое решение должен принять арбитражный суд?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.