Вопросы о взимании налогов по договору дарения недвижимости и продаже имущества.

• г. Жуков

Взимаются ли налоги по договору дарения недвижимости с одаряемого, если недвижимость подарена дочери племянника?

Если подаренная недвижимость будет продана в течение трех лет с момента дарения, то будет ли взиматься налог от продажи имущества?

Ответы на вопрос (3):

Налоги на имущество перешедшее в порядке дарения не взимаются только с близких родственников, дочь племянника таковым не является, а потому ей придется платить НДФЛ 13% от кадастровой стоимости подаренного. Что касается продажи, то ндфл не взимается в данном случае, если недвижимость продается по истечении 3 лет с момента приобретения права собственность ст.117.1 НК РФ.

Здравствуйте!

Дочь племянника не относится к близким родственникам, поэтому она будет платить налог 13% от кадастровой стоимости.

Если после получения дара квартира будет продана до истечения 5 лет, нужно платить налог. Но можно применить имущественный налоговый вычет (то есть когда налог платится лишь с суммы сверх 1 млн. руб.) либо зачесть расходы дарителя на покупку квартиры и заплатить налог с разницы (если даритель квартиру купил).