Налоговая требует уплаты пеней за автомобильные налоги по прошлым годам - что делать?

• г. Астрахань

Такая ситуация. В собственности авто не платили налог 3 года (2015, 2016, 2017). Накопился дол более 4000 тысяч. Налоговая обратилась в суд о взыскании этого долга и пеней. Все было оплачено в установленные сроки (долг и пени, которые были в судебном приказе+госпошлина суду). Теперь приходит требование из налоговой о уплате пеней пеней за 2015 или 2016 год не понятно. Как поступить, ведь прошло уже более 3 лет? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В случае если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

При наличии в налоговом органе подтверждения направления налогового уведомления направление требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов является правомерным.