Как решить проблему с оплатой госпошлины при наследовании квартиры без завещания?

• г. Волгоград

У мужа умер отец, и сейчас идёт процесс оформления наследства (без завещания). Мы проживали с ним и прописаны в одной квартире. Нотариус требует квитанцию об оплате госпошлины за квартиру, но по закону мы, как проживающие в этой квартире на момент смерти наследодателя, не должны оплачивать эту пошлину. Но нотариус отправляет нас в Росреестр — "мне дайте квитанцию об оплате госпошлины, а дальше сами там разбирайтесь". Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Рекомендую пожаловаться на действия нотариуса в областную нотариальную палату, так как при таких условиях требование нотариуса не соответствует закону.