Как вернуть деньги за заказ в Инстаграме - оплатила, но не получила вещь

• г. Киров

Столкнулась с такой проблемой (заказала вещь в иентернет магазине в сети Инстаграм, оплатила 10.10.2020 на карту тинькофф банка и до сих про не проучила заказ. Сначала вообще на Сообщения не отвечали а теперь совсем удали страницу. Переписка сохранилась, история перевода тоже. Как быть? Смогу ли я как то вернуть деньги или уже нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да,можете.

Вам нужно подать заявление в полицию по факту мошенничества на основании ст.159 УК РФ.

Полиция вынесет отказ, но у вас уже будут полные данные держателя карты.

Далее подавать исковое заявление в суд о неосновательном обогащении на держателя карты в порядке ст.131 ГПК РФ.

Вы можете написать заявление о возврате ошибочно перечисленной суммы в банк. Но не факт, что вам вернут все. Обычно так обманывают людей и деньги вернуть в большем случае не возможно.

Вы вправе срочно подать заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество через сайт МВД или лично в дежурную часть полиции или участковому уполномоченному полиции или позвонить в полицию по телефону 112,102.

Если Вы знаете фамилию, имя, отчество, адрес места жительства лица. Которому вы перечислили деньги, то вы и ваш адвокат можете срочно направить ответчику заказной почтой с уведомлением претензию о возврате вам денег, уплатить госпошлину, подать в суд иск о взыскании денежных средств.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.