Проблемы с алиментами - как защититься, если бывшая супруга скрывается от приставов?

• г. Барнаул

В 2013 году в феврале мой муж со своим сыном 15 лет (дата рождения 22.10.1997 г) ушел из прошлой семьи жить ко мне. Развелся со своей бывшей в июле того же года. У нее от него остались еще дети 2008 года рождения и 2010 г. Она уехала в неизвестном направлении, мы тоже переехали. Спустя 8 лет мы узнали, что она после развода подала на алименты на всех троих детей. Хотя старший (ему 23 года) по-прежнему проживает с нами. У мужа накопился миллионый долг. Сейчас начал выплачивать. И у нас родился совместный ребенок в 2015 году. Как решить вопрос с исполнительным листом, на старшего ребенка, он всегда проживал с нами. Она на контакт не идет везде блокирует. Приставы ее разыскивать не собираются. Как быть? И если у нас есть несовершеннолетний ребенок не должны ли алименты стать меньше, чем 1,2

Ответы на вопрос (3):

Ваш муж и его адвокат может подать в суд иск об освобождении от задолженности по алиментам, об уменьшении задолженности, о снижении размера алиментов.

Алименты на содержание одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли, на двоих - 1/3 доли, на троих и более детей - 1/2 доли заработка.

Вы и Ваш муж можете пойти к нотариуса и заключить соглашение об уплате алиментов на вашего ребенка и на ваше содержание.

Старший сын и его адвокат может обратиться к судебному приставу, подать в суд административный иск.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.

Должны стать меньше и еще удержания по долгу так-же должны пропорционально уменьшится.

Чтоб уменьшить долг по алиментам нужно подавать иск по 114 ст. СК РФ.

В общем Вашу проблема решаема, но не сразу.

Сначала надо взыскать через суд алименты с отца через суд на Вашего общего ребенка.

Именно через суд, это и будет доказательством наличия других иждивенцев у лица обязанного выплачивать задолженность по алиментам.