Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17925

03.05.2001, 14:56

Мы с мужем в разводе 9 лет. Сейчас подаю в суд на алименты - считаю что дает на содержание сына недостаточно.

Хочу взыскать с него алименты за последние три года. Но вот какая проблема: в первые 6 лет после развода он почти ничего не давал, и я не подавала на алименты ни при разводе, ни после, только устно (без свидетелей) напоминала ему о его долге перед сыном. А в последние 3 года он давал почти регулярно, но я считаю что недостаточно. Давал с рук на руки мне или сыну без документов и свидетелей, цифр никто не помнит. Есть ли у меня реальный шанс на суде кроме 1/4 зарплаты взыскать с него и за 3 последних года (как по закону).

Ответы юристов

03.05.2001, 23:16

Из Вашего вопроса вытекает, что никакого письменного нотариально удостоверенного соглашения о выплате алиментов на содержание ребёнка между Вами и бывшим мужем не было, Вы впервые намерены предъявить иск и у Вашего бывшего мужа один ребёнок-Ваш общий. К сожалению вынуждена Вас огорчить: согласно закону-ч.2 ст.107 СК РФ алименты взыскиваются только со дня подачи Вами в суд искового заявления, а за прошлый 3-х летний срок можно взыскивать, если докажете, что до обращения в суд принимали меры к получению средств (письменные уведомления, жалобы и заявления на работу), но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного их уплачивать от их выплаты (например был объявлен розыск, т.к место жительства и работы ответчика Вам не было известно). В Вашем случае ответчик возможно докажет свидетелями, что виделся с Вами и ребёнком, передавал деньги, но Вас перестал устраивать размер выплат, то есть налицо спор, а не уклонение от выплаты, поэтому суд взыщет алименты в размере 1/4 части всех видов заработка ответчика (ст.81 СК РФ)со дня подачи в суд Вами заявления о взыскании.

Вопрос № 6392475

25.03.2015, 09:09

Мы с мужем в разводе 5 лет, не живем 10 лет, сейчас я подаю на алименты за какой период я могу получить деньги.

Мы с мужем в разводе 5 лет, не живем 10 лет, сейчас я подаю на алименты за какой период я могу получить деньги.

Ответы юристов

25.03.2015, 09:13

За последние 3 года, пи условии, если принимались меры к взысканию алиментов.

Вопрос № 5784241

09.01.2015, 11:16

Мы с мужем не в разводе, но денег он на ребёнка не дает, ребёнку 7 лет. Можно подать на алименты, какие нужны документы.?

Мы с мужем не в разводе, но денег он на ребёнка не дает, ребёнку 7 лет. Можно подать на алименты, какие нужны документы.?

Ответы юристов

09.01.2015, 11:18

Нужно составить исковое заявление или суд приказ, но суд. приказ можно отменить.

09.01.2015, 11:18

Да, даже находясь официально в д=браке, вы можете подать на алименты.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

09.01.2015, 11:19

Заявление о взыскании алиментов, согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, можно подать в суд и в период брака.

Вам потребуются свидетельство рождении ребенка, свидетельство о заключении брака.

Вопрос № 2593569

15.08.2013, 06:55

Мы с мужем в разводе уже 5 лет, на алименты я не подавала. Сейчас хочу подать. Какой алгоритм моих действий?

Мы с мужем в разводе уже 5 лет, на алименты я не подавала. Сейчас хочу подать. Какой алгоритм моих действий?

Ответы юристов

15.08.2013, 06:58

Подготавливайте исковое заявление и собирайте необходимые документы и относите в суд.

Обращайтесь.

Вопрос № 17317854

04.05.2020, 14:42

Могу ли я оформить пособие на ребенка до 7 лет, если мы с мужем в разводе и на алименты я не подавала.

Могу ли я оформить пособие на ребенка до 7 лет, если мы с мужем в разводе и на алименты я не подавала.

Ответы юристов

04.05.2020, 17:38

На этот вопрос ответит соцзащита исходя из прожиточного минимума в вашем регионе и состава семьи.

Вопрос № 9406316

15.01.2016, 20:40

Мы с мужем 2 года в разводе. На алименты не подавала. А если сейчас подам, то эти 2 года он не оплатит. Что можно сделать?

Мы с мужем 2 года в разводе. На алименты не подавала. А если сейчас подам, то эти 2 года он не оплатит. Что можно сделать?

Ответы юристов

15.01.2016, 20:53

Взыскивать можно и за 3 предыдущих года, но требуются доказательства того, что Вы пытались получить алименты во внесудебном порядке (обращались устно, направляли письма)

16.01.2016, 11:58

Два года сможете взыскать только если докажите, что вы предпринимали действия для получения алиментов, но не смогли их получить.

Вопрос № 16312505

15.09.2019, 10:59

Мы с мужем развелись 9 лет назад. На алименты никогда не подавала. У нас дочь 16 лет. Может ли она сама подать на алименты?

Мы с мужем развелись 9 лет назад. На алименты никогда не подавала. У нас дочь 16 лет. Может ли она сама подать на алименты?

Ответы юристов

15.09.2019, 11:03

Нет, не может, т.к. является несовершеннолетней.

15.09.2019, 11:23

Марина, Вы можете через судебный приказ взыскать алименты за последние три года (правильно только учтите 18 лет ребенка). Если Ваш ребенок будет учиться на дневном отделении, то возможно получать алименты до момента окончания обучения. Заявление подается от Вашего имени в интересах ребенка.

16.09.2019, 06:02

Марина, здравствуйте, поможем составить заявление в суд, приходите к нам в офис, консультации бесплатны! Находимся мы по ул.Джамбула 49, офис 214.

Вопрос № 16312538

15.09.2019, 11:07

А если ребёнок будет учится в институте, будет ли она после 18-тия получать алименты?

Ответы юристов

15.09.2019, 11:20

Нет, у нас алименты предусмотрены до 18 лет ребёнка, далее в исключительных случаях (инвалидность и ТД). Если Вы в настоящее время обратитесь за взысканием алиментов, то взысканы они будут с момента обращения в суд и до совершеннолетия ребёнка.

15.09.2019, 11:20

Нет не будет. Алименты выплачиваются до достижения 18 лет.

16.09.2019, 05:46

На алименты может подать только законный представитель н.л. лица и алименты только до 18 лет.

Вопрос № 406129

08.12.2006, 08:57

Мы с мужем не разведены, с нами он не проживает, нашему сыну 3 года могу ли я подать на алименты на ребёнка и на себя без развода?

Мы с мужем не разведены, с нами он не проживает, нашему сыну 3 года могу ли я подать на алименты на ребёнка и на себя без развода?

Ответы юристов

08.12.2006, 09:38

Да, Вы можете без расторжения брака подать заявление в суд о взыскании алиментов с супруга на содержание ребенка. Однако на Вас алименты могут быть взысканы в случае если супруг обладает необходимыми для этого средствами, а Вы являетесь: нетрудоспособной нуждающейся; у Вас беременность и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающейся, осуществляющей уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

С уважением,

08.12.2006, 09:51

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

(с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г.)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Из вышеизложенного поясню, что Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов только на ребёнка, без расторжения брака с супругом.

Могу в этом помочь.

С уважением,

08.12.2006, 20:49

Алименты на содержание ребенка взыскать можете. На свое содержание - только до достижения ребенком возраста 3 х лет, то есть право утрачено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских