В каких случаях ГИБДД имеет право останавливать легковой автомобиль и проверять документы?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

ГИБДД имеет право останавливать ТС в случае нарушения водителем правил дорожного движения, в случае, если похожий автомобиль находится в угоне, либо если данный автомобиль объявлен в ориентировку.

Здравствуйте!

Это очень общий вопрос, на который тяжело ответить конкретно. Теоретически, остановить может любой сотрудник дпс, который находится в патруле. А если совершено правонарушение, то и нахождение в патруле не является обязательным.