Причина того, что родители не были расписаны, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем имеются.

• г. Агрыз

Пока я училась в школе, мне выплачивали пенсию по потере кормильца, после окончания школы я поступила в техникум, там я уже перестала получать пенсию. Причина того, что родители не были расписаны, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем имеются. На данный момент я хочу вернуть деньги, не выплаченные за два года обучения. Скажите пожалуйста возможно ли это? И как мне действовать далее?.. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирма!

В соответствие с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в случае смерти кормильца, на иждивении которого находились нетрудоспособные члены семьи, производится назначение пенсии. в соответствие со ст. 2 данного закона нетрудоспособными признаются- Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

К заявлению о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца должны быть приложены следующие документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт);

смерти кормильца (свидетельство о смерти);

о страховом стаже (трудовая книжка, справки о работе и т.п.);

о среднемесячном заработке (справка о зарплате);

подтверждающие родственные отношения с умершим (для детей – свидетельство о рождении, для супруга – свидетельство о браке).

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;

удостоверяющее, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении;

подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами и внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает; о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца и др.

Если вам еще нет 23 лет, и вы продолжаете обучаться берите все необходимые документы и несите в пенсионный фонд.