Проблемы с взысканием алиментов в Москве от украинского отца - что делать?

• г. Москва

Получила судебный приказ от мировой судьи на алименты с украинца, потом обратилась с заявлением приставам со всеми документами, мне было отказано, так как он гражданин Украины и что теперь делать, что в Москве нельзя подать на алименты и нельзя решить родительских прав, если украинец уехал к себе на родину и не интересуется ребенком вообще, как будто он не существует.

Ответы на вопрос (3):

Судебный приказ Вы должны перевести и заверить перевод у нотариуса, после чего направить в соответствующий суд Украины, по месту жительства ответчика и просить признать решение суда РФ действительным и подлежащим исполнению на территории Украины.

Только так.

Надежда, Вы поторопились с алиментами, надо было подавать иск о взыскании алиментов вместе с требованием о лишении родительских прав. В отношении судебного приказа, его надо признавать по Минской конвенции 1993 г. обязательным для исполнения на Украине, это не так просто.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью...

Здравствуйте, Надежда.

Я работаю юристом в Украине и могу Вам помочь в представительстве Ваших интересов на территории Украины.

Действительно взыскание алиментов осуществляется по месту проживания должника или месту его работы.

А требование о лишении родительских прав можно заявить только по месту жительства ответчика, поэтому только в Украине можно лишить отца родительских прав.